на мобильную версию

Состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению

21 марта 2023

Во вторник, 21 марта, под председательством Дарьи Герасимовой прошло заседание постоянной комиссии Тульской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и межпартийному взаимодействию.

Депутаты рассмотрели более 28 вопросов, рекомендованных для включения в повестку 47-го очередного заседания Тульской городской Думы. В их числе – о внесении изменений в Положения «Об управлении физической культуры и спорта администрации города Тулы», «О статусе депутата Тульской городской Думы», «Об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления и деятельности сельских старост в муниципальном образовании город Тула», «Об становлении границ территорий деятельности территориальных общественных самоуправлений муниципального образования город Тула» и многие другие.

Члены комиссии поддержали вопрос о внесении изменений в Устав муниципального образования город Тула. Данный проект решения подготовлен в связи с новыми положениями федерального законодательства. Согласно нововведениям муниципальным депутатам, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности, разрешается не декларировать доходы. Однако им необходимо представлять указанную отчетность в течение четырех месяцев после избрания, а также в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Депутаты, осуществляющие свою деятельность на непостоянной основе, не сдают декларации, если у них не было больших расходов. Они предоставляют уведомление по форме, установленной Губернатором Тульской области. Кроме этого, законом закреплены положения, согласно которым сведения о поданных депутатами декларациях будут публиковаться в сети «Интернет» в обобщенном виде и без указания персональных данных.

– Проектом решения также устанавливается новое основание для досрочного прекращения полномочий муниципальных депутатов – отсутствие без уважительных причин на всех заседаниях Тульской городской Думы в течение шести месяцев подряд. Важным нововведением стала возможность стать старостой лицам, не проживающим, но имеющим в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта, а также депутатам представительного органа муниципального образования, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, –прокомментировала председатель постоянной комиссии Тульской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и межпартийному взаимодействию Дарья Герасимова.

В ходе 47-го очередного заседания также будут рассмотрены отчеты о работе за 2022 год Главы муниципального образования город Тула, главы администрации города Тулы, заместителей председателя Тульской городской Думы и постоянных комиссий Тульской городской Думы.




Возврат к списку