на мобильную версию

Мартынов Владимир Иванович (умер в 1988 г.)

   МАРТЫНОВ Владимир Иванович

    Родился 30 мая 1926 года в городе Грязи, что в Липецкой области. После окончания Липецкого горно-металлургического
    техникума в сентябре 1946 года был направлен на Косогорский металлургический завод в Тулу. Он отдал предприятию 52 года.

Начинал помощником мастера, затем работал в должности начальника смены, потом помощника начальника цеха по шихте.
С 1953 года он Владимир Иванович – заместитель начальника доменного цеха. Через два года его назначают на должность главного инженера завода.
Пост руководителя Косогорского завода Мартынов В.И. занимал с 1971 по 1998 гг. Под его руководством выпускался металл и возводились дома для металлургов. В бытность его директором был построен Дом культуры КМЗ, стадион, больница, профилакторий, открыт памятник погибшим освободителям Косой Горы и облагорожено место захоронения героев, зажжён Вечный огонь у памятника металлургам на территории завода, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, возведена стела с Вечным огнём в одном из скверов посёлка в память о косогорцах, погибших на полях сражений. В те годы посёлок Косая Гора был признан самым благоустроенным и зелёным рабочим посёлком в масштабе Тульской области.
Избирался членом тульского обкома КПСС, депутатом Советов народных депутатов различных уровней – поселкового, городского и областного уровня.
Мартынов В.И. был представлен к государственным наградам: ордену Ленина, ордену Октябрьской Революции, ордену Трудового Красного Знамени, ордену «Знак Почёта», награждался многочисленными медалями. Имел почётное звание «Заслуженный металлург России».

Возврат к списку