на мобильную версию

Милонов Николай Александрович (умер в 1994 г.)

   МИЛОНОВ Николай Александрович

   Родился 13 ноября 1923 года в Туле в учительской семье.

   В 1945 году окончил Тульский государственный педагогический институт, после чего работал преподавателем в Тульском  
   медицинском училище.
   С 1949 по 1952 годы учился в аспирантуре Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Защитил
   диссертацию по творчеству молодого Глеба Успенского, стал кандидатом филологических наук. С 1953 года трудился в Тульском государственном педагогическом институте им. Л.Н. Толстого сначала доцентом, а с 1985 года – профессором кафедры литературы.Кроме научно-исследовательской и преподавательской деятельности Н.А. Милонов успешно занимался общественной работой. Являлся председателем научно-методического совета по литературе и искусству областной организации общества «Знание», заместителем председателя Тульского областного отделения Российского фонда культуры, председателем совета по краеведению, членом президиума совета Тульского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, членом ученых советов музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и Тульского областного краеведческого музея.
Активно выступал на различных литературных вечерах и митингах, на юбилейных собраниях и научных конференциях.
Много лет руководил литературно-краеведческим кружком студентов-филологов Тульского пединститута.
Удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Тулы» за активную многолетнюю педагогическую и общественную деятельность, научные публикации в области исторического наследия и за особо выдающиеся заслуги в Тульском литературном краеведении.

Умер 18 сентября 1994 года.

Возврат к списку