на мобильную версию

Овчинников Петр Андреевич (умер в 1968 г.)

ОВЧИННИКОВ Петр Андреевич

Родился 31 декабря 1893 года в Туле в семье рабочего. С 19 лет работал токарем в штыковой мастерской Тульского оружейного завода, где познакомился с одним из руководителей подпольной организации тульских большевиков М. Ф. Шурдуковым.

В 1915 году вступил в РСДРП(б) и активно участвовал в партийной деятельности: разбрасывал листовки, собирал средства на печатные издания партии и в помощь ссыльным большевистским депутатам Государственной думы, привлекал рабочих-оружейников в профсоюз металлистов. В 1917 году П. А. Овчинников был избран в Тульский Совет рабочих и солдатских депутатов, он – один из организаторов коммунистической ячейки в штыковой мастерской оружейного завода.
Избирался членом Зареченского райкома партии в Туле, организовывал комитеты бедноты, участвовал в хлебозаготовках для голодающих. Позднее руководил районными, городскими и окружными партийными организациями, проводил коллективизацию, работал в политотделе МТС. Был делегатом XIII и XVI съездов РКП(б)/ВКП(б).
Во время Великой Отечественной войны П. А. Овчинников работал начальником снабжения Тульского оружейного завода, исполнял обязанности коммерческого директора. В его обязанности входило обеспечение завода всем необходимым сырьём для изготовления оружия. За успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению оружием бойцов РККА П. А. Овчинников был награждён орденом Красной Звезды.
После войны П. А. Овчинников занимался снабжением училищ трудовых резервовТульской, Брянской, Калужской и Орловской областей.
В 1954 году вышел на пенсию и активно занимался общественной работой, был депутатом Тульского городского Совета. Также собирал и публиковал материалы о революционерах-туляках, был членом научного совета Государственного архива Тульской области, а также членом учёного совета и председателем историко-революционной секции Тульского областного краеведческого музея.
В связи с 50-летием со дня образования Чулковской партийной организации и за заслуги в деле коммунистического строительства  присвоено звание Почётного гражданина города Тулы.
Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды.
Умер 3 июля 1968 года. Похоронен на Всехсвятском кладбище города Тулы. Именем П. А. Овчинникова был назван Политехнический колледж (до реорганизации — Политехнический колледж № 13) в Москве.

Возврат к списку