на мобильную версию

Пахомов Виктор Федорович (умер в 2017 г.)


   ПАХОМОВ Виктор Федорович

    Pодился 16 марта 1932 года в городе Новомосковске.
    Имя Виктора Федоровича Пахомова широко известно тульской общественности. Его стихи вызывают неизменный интерес у
    туляков, а литературные встречи, проводимые поэтом, всегда собирали благодарную аудиторию. Трудное военное и
    послевоенное детство прошло в поселке Товарковском. Служил в армии. Окончил Московское художественное училище имени
    1905 года. Работал учителем рисования и черчения в Бегичевской средней школе Богородицкого района. Окончил художественно-графический факультет Московского государственного заочного педагогического института. Работал директором средней школы в поселке Красницком Богородицкого района, затем ответственным секретарем Богородицкой районной газеты, руководил литобъединением.
Его стихи публиковались в тульской печати, в «Учительской газете», в «Литературной России», в журналах «Юность», «Смена», «Сельская молодежь», «Дружба народов», «Наш современник», в коллективных сборниках в Москве и Туле. Первый сборник его стихотворений «Мое село» вышел в 1974 году, а в 1975 году В. Ф. Пахомова приняли в члены Союза писателей СССР.
Виктор Федорович Пахомов – автор восьми поэтических книг и двух сборников избранных стихотворений. В. Ф. Пахомов – составитель сборников «Иван-Озеро» (шесть выпусков), «Поле нашей судьбы» (к 625-летию Куликовской битвы), «Здравствуй, Тула» (к юбилею города), а также составитель хрестоматии «Тульский край в литературе и искусстве». Такая книга была издана в Туле впервые. Мир поэзии Виктора Пахомова реалистичен, но с огоньком романтики и высокой духовностью. Гражданские мотивы тесно соседствуют с лирическими отступлениями и философскими раздумьями. Все это делает его поэтическое творчество высоконравственным и патриотическим. В. Ф. Пахомов был опытным наставником литературной молодежи, неутомимым тружеником на ниве русской поэзии. Медали «За доблестный труд» и «Ветеран труда» свидетельствуют о его трудовом вкладе в народное образование и родную литературу. За заслуги в развитии культуры ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Он – лауреат литературных премий Союза писателей России, журнала «Дружба народов» и областной премии имени Л. Н. Толстого. Его имя занесено в Тульский биографический словарь и в энциклопедию «Лучшие люди России» (М., 2003).
В. Ф. Пахомов являлся ответственным секретарем Тульской писательской организации, секретарем правления Союза писателей России, действительным членом Петровской академии наук и искусств. Проводил большую общественную работу: являлся членом коллегии Департамента культуры администрации Тульской области, членом комиссии по правам человека, членом комиссии по областной литературной премии имени Л. Н. Толстого, первым заместителем главного редактора журнала «Приокские зори».
Был активным организатором и участником литературных вечеров и праздников поэзии, посвященных А. С. Пушкину, В. А. Жуковскому, С. А. Есенину, поэтам-фронтовикам, а также современным литераторам. Писательская организация во главе с В. Ф. Пахомовым организовывала семинары и вечера в литературной гостиной Дома-музея В. В. Вересаева.

Возврат к списку