на мобильную версию

Пузин Николай Павлович (умер в 2008 г.)

Пузин.jpgПУЗИН Николай Павлович

Родился 27 февраля (11 марта) 1911 г. в г. Орле, где прошли его детство и юность и где он окончил среднюю школу. Здесь получил высшее образование по специальности библиотекаря-библиографа. Работал в Харьковской научной библиотеке имени В.Г. Короленко и в Харьковской картинной галерее (1935-1941).
В 1941 призван в Красную Армию, служил в эвакуационном госпитале, работал в гороно, завучем и учителем географии в школе в городе Балахна Горьковской области.
В январе 1944 г. по приглашению директора объединенных толстовских музеев С. А. Толстой-Есениной Николай Павлович поступил на работу в музей-усадьбу «Ясная Поляна» в качестве научного сотрудника. В мае 1945 г. стал главным хранителем Дома Л. Н. Толстого. Принимал экспонаты дома Л. Н. Толстого, возвращенные из Томска, где они находились в эвакуации, участвовал в устранении повреждений Дома Л. Н. Толстого, причиненных фашистами во время их пребывания в Ясной Поляне.
Здесь он приобрел широкую известность замечательного мастера музейного дела. Среди его заслуг – восстановление экспозиции Дома-музея Л.Н. Толстого в послевоенные годы; большая исследовательская работа по научному описанию музейных реликвий; редакционная и издательская деятельность.
В 1950 г. вышло первое издание путеводителя по дому Л. Н. Толстого, созданного Н. П. Пузиным в сотрудничестве со старшим сыном писателя Сергеем Львовичем. Путеводитель выдержал множество изданий и был переведен на несколько иностранных языков. Кроме того, Пузин был составителем и научным консультантом книги «Библиотека Л. Н. Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание», автором работ «Вокруг Толстого» (в соавторстве с Т. Н. Архангельской), «Никольское-Вяземское – родовое имение Толстых» (в соавторстве с С.С. Толстым), «Кочаковский некрополь. Семейное кладбище Толстых», а также более 60 других научных статей и трудов. Он собирал и систематизировал материалы для родословной росписи потомков Л. Н. Толстого, живущих в разных странах мира.
В 60-х годах Пузин занимал должность заместителя директора по научной работе музея, принимал участие в организации международных выставок, посвященных Л.Н. Толстому в Токио, Осаке, Праге (1966-67 гг.).
Николай Павлович внес огромный вклад в дело возрождения толстовской усадьбы Никольское-Вяземское, восстановления Николо-Кочаковского храма и семейного некрополя Толстых.
Пузин – первый и единственный историограф Кочаковского некрополя, семейного кладбища Толстых.
В течение 60 лет он поддерживал непрерывную связь между усадьбой и деревней Ясная Поляна, по праву считаясь хранителем родословных коренных яснополянцев. Выступал в роли научного консультанта многих театральных и кинорежиссеров, работавших над фильмами и спектаклями по произведениям Толстого (С. Бондарчук, Г. Товстоногов). Был отмечен многочисленными наградами, в числе которых – звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Скончался 24 января 2008 г. Похоронен на Кочаковском кладбище.

Возврат к списку