на мобильную версию

Жаворонков Василий Гаврилович (умер в 1987 г.)

Жаворонков В.Г.jpg ЖАВОРОНКОВ Василий Гаврилович

Родился 10 февраля 1906 г. в деревне Куст Вологодской губернии (ныне Архангельская область) в семье крестьянина. С шести лет учился в сельской школе, затем работал в хозяйстве отца.

В 1921 г., окончив курсы ликвидаторов неграмотности в г. Вельске, в зимнее время обучал грамоте взрослое население и молодежь соседних деревень.

В 1924 г. Василий Жаворонков вступил в комсомол, в 1926 г. стал кандидатом в члены компартии. Активно занимался общественной работой: выполнял партийные и комсомольские поручения, проводил громкие читки газет, был членом волостного комитета крестьянской
взаимопомощи.

С 1926 г. в Вологде Жаворонков учился на рабфаке и, окончив его в 1929 г., работал в Вологодском горкоме ВЛКСМ заведующим отделом агитации и пропаганды. В 1929 г. был принят в ряды ВКП(б).

В 1930 г. поступил в Московский горный институт, в 1936 г., защитив дипломный проект на «

отлично», был зачислен в аспирантуру института. Но научную работу пришлось отложить, т.к. в 1937 г. Жаворонков был отозван на партийную работу сначала инструктором Ленинского райкома ВКП(б) г. Москвы, затем был избран вторым секретарем того же райкома. В январе 1938 г. коммунисты избрали Жаворонкова первым секретарем Замоскворецкого районного комитета партии. Позже, в июне, решением ЦК ВКП(б) он был направлен в Тулу вторым секретарем оргбюро ЦК ВКП(б) по Тульской области. В июле 1938 г. на пленуме Тульского
обкома партии Жаворонков был избран первым секретарем.

В годы Великой Отечественной войны Жаворонков с октября 1941 г. – председатель Тульского городского комитета обороны, в декабре его назначили членом военного совета 50-й армии, оборонявшей подступы к Туле.

В марте 1943 г. решением ЦК ВКП(б) В.Г. Жаворонков был направлен в г. Куйбышев. На XV пленуме Куйбышевского обкома партии был избран первым секретарем, членом бюро и введен в состав пленума.

Являлся председателем Куйбышевского городского комитета обороны. В августе 1943 г. Жаворонков был назначен уполномоченным Государственного комитета обороны по
восстановлению Смоленской области и вернулся к обязанностям первого секретаря Куйбышевского обкома 3 ноября. За весь период пребывания на посту первого секретаря Куйбышевского обкома партии В.Г. Жаворонков успешно справлялся со своими обязанностями, несмотря на все сложности военного и послевоенного времени.

19 апреля 1946 г. Жаворонков в связи с отзывом в распоряжение ЦК ВКП(б) решением бюро был освобожден от обязанностей первого секретаря Куйбышевского обкома. С апреля по октябрь 1946 г. он работал инспектором ЦК ВКП(б), затем назначен заместителем министра торговли СССР. Министром торговли Советского Союза В.Г. Жаворонков работал с 1 марта 1948 г. по 15 марта 1953 г., вплоть до реорганизации этого министерства.

С декабря 1953 г. по ноябрь 1956 г. был министром Государственного контроля СССР. В 1959-1973 гг. работал на других ответственных должностях: заместитель председателя Комиссии советского контроля Совета Министров СССР, заведующий центральным бюро жалоб и предложений трудящихся Комитета народного контроля СССР.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР I, II и IV созывов, то есть с 1941 г. по 1950 г. и с 1954 г. по 1958 г. На XVIII, XIX и XX съездах партии В. Г. Жаворонков избирался кандидатом в члены ЦК КПСС.

Немало лет, сил и знаний отдал военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1977 г. за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством, большой личный вклад в организацию обороны Тулы В.Г. Жаворонкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Именем Жаворонкова названа улица в Туле. На доме 53 по проспекту Ленина в г. Туле, где работал Жаворонков, установлена мемориальная доска.  

Возврат к списку