на мобильную версию

Райчук Пелагея Ивановна (умерла в 2020 г.)

   РАЙЧУК Пелагея Ивановна

   Родилась 12 декабря 1921 года в Украине в городе Каменец-Подольск, в многодетной семье.

   В 1950 г. окончила Тульский университет марксизма-ленинизма, по специальности лектор-методист; в 1961 г. – Тульский вечерний

   университет научно-технических знаний; в 1977 г. – Тульский 4-х годичный университет правовых знаний. Юность П.И. Райчук выпала на годы Великой Отечественной войны. С первых дней июля 1941 г. добровольно была зачислена солдатом в Полевой автобронетанковый технический склад 24 армейской базы 40 армии Центрального фронта, где служила до 18 марта 1942 года. С 18 марта 1942 года была переведена на должность разведчика в разведгруппу Курского управления НКВД. Участвовала в курской битве, награждена знаком «Отличник Санитарной службы» за вынос раненных с Прохоровского поля боя в 1943 году. Участник Парада Победы на Красной Площади в г. Москве 9 мая 2000 года. Четыре родных брата Пелагеи Ивановны погибли на фронтах Великой Отечественной войны, пятый –инвалид Великой Отечественной войны умер в 1989 году.

В октябре месяце 1946 года по семейным обстоятельствам была переведена в Тульское управление МГБ, где работала оперуполномоченным до августа 1952 года. Уволена на пенсию по болезни.

С октября 1952 года по апрель 1983 года работала начальником отдела кадров института «Тульский Промстройпроект», где проявила себя грамотным, внимательным, заботливым руководителем. По-матерински, с большим уважением и любовью относилась к молодым специалистам, прибывающим из институтов других городов по направлению. Постоянно следила за их профессиональным ростом и учебой. За долголетнюю безупречную работу в институте занесена в Книгу Почета института «Тульский Промстройпроект».

После ухода на пенсию по возрасту. П.И. Райчук полностью посвятила себя героико-патриотической работе среди учащейся молодежи, а также оказанию помощи ветеранам, инвалидам и пенсионерам-.

В 1980 году по рекомендации Главного политического управления Советской Армии и военно-морского флота, было издано Положение «О создании объединений – клубов по интересам при Домах офицеров не только в городах-героях, но и во всех гарнизонах страны».

По рекомендации Советского комитета ветеранов войны и ВС, участников Великой Отечественной войны Райчук П.И. как член Тульской секции Советского комитета была рекомендована в Комиссию по организации и созданию Клуба «Фронтовые друзья» вместе с участницей обороны Тулы Гусевой Евгенией Федоровной. В декабре 1980 году клуб был создан и зарегистрирован в Облисполкоме с постоянной дислокацией при Тульском гарнизонном Доме офицеров.

Члены клуба – участницы Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, участники обороны Тулы, Заслуженные учителя РФ, Заслуженные врачи РФ и т.д. Заместителем председателя клуба более 28 лет была П.И. Райчук. Кроме этого Пелагея Ивановна из состава Клуба «Фронтовые друзья» создала вокальную группу в 1983 году «Дочери России», которые участвовали с концертами на 3-х слетах солдатских матерей, выезжали с концертами в воинские части Воронежа, Фрязино, Подольска, Манино, Москвы, военный санаторий «Слободка», воинские части Тульского гарнизона, военный госпиталь. Постоянно посещали учебные заведения в г. Туле. Вокальная группа «Дочери России» являлась за четверть века дала более 1000 концертов.

По инициативе Пелагеи Ивановны были открыты два детских приюта: реабилитационный центр для несовершеннолетних детей на ул. Седова, 31г и приют для детей, оставшихся без попечения родителей на ул. Р. Зорге, 36. Ежегодно, летом П.И. Райчук организовывала этим детям экскурсии по культурно-историческим местам города, в музей «Ясная Поляна», в Тульский цирк.

Пелагея Ивановна Райчук оказывала всевозможную помощь в решении жизненных вопросов ветеранов. Для ветеранов, благодаря усилиям Пелагеи Ивановны, организовывались поездки на Поклонную Гору, в Большой театр, Центральный Дом ветеранов в г. Москве, по историческим местам г. Тулы и Тульской области, в музей Циолковского, в музей Жукова, к Святому источнику в Алексинский район (д. Колюпаново).

П.И. Райчук награждена орденом Отечественной войны II ст., медалями: «За Победу над Германией», «За доблесть и отвагу в ВОВ», «За доблестный труд», «Ветеран труда», «За заслуги перед Отечеством», знаком «Отличник санитарной службы» и др.

В 2010 году Пелагеи Ивановне Райчук присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Возврат к списку