на мобильную версию

Рогожин Владимир Николаевич (умер в 2009 г.)

    РОГОЖИН Владимир Николаевич

    Родился 22 ноября 1915 года в городе Туле. В 1939 году с отличием окончил Тульский механический институт и был направлен

     на завод № 187 «Новая Тула» (ныне «Тульский комбайновый завод»).

    С 1946 года Владимир Николаевич работал в Научно-исследовательском институте № 147 (ныне «Научно-производственное 

   объединение «Сплав»). Занимал должности инженера, начальника бюро, заместителя начальника отдела, главного технолога, главного инженера, директора, генерального директора предприятия.

Рогожин – один из основоположников создания нового направления в производстве боеприпасов к ствольной артиллерии, за что ему в 1951 году была присуждена Государственная премия. Как руководитель предприятия он обеспечил разработку реактивных систем залпового огня «Град», «Град-1», «Прима», «Ураган», «Смерч», «Дамба», «Дождь», «Огонь», «Удав», реактивных снарядов к ним и внедрение их в серийное производство с созданием высокомеханизированных и автоматизированных участков.

Рогожин В.Н. – автор 150 научно-технических статей, 188 изобретений, кандидат технических наук, доцент. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, кавалер орденов Ленина (1966,1976), Октябрьской Революции, Красной Звезды. Награжден медалями. В 1995 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Умер 6 марта 2009 года. Память о талантливом оружейнике увековечена на Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы.

Возврат к списку