на мобильную версию

Девизенко Ольга Александровна (умерла в 2017 г.)

Девизенко.jpg

  ДЕВИЗЕНКО Ольга Александровна

  Родилась 24 июля 1929 года в г. Днепропетровске.

  В 1953 году окончила Тульский государственный педагогический институт имени Л.Н.Толстого по специальности преподаватель истории.   Во время обучения в институте неоднократно избиралась секретарем комсомольской организации факультета.

С 1953 года работала учителем, а затем директором Сухополтавской школы Воловского района Тульской области и зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом.

С 1956 по 1961 гг. по рекомендации Обкома ВЛКСМ избиралась членом ГК ВЛКСМ, секретарем и членом бюро ГК ВЛКСМ. Главной задачей в работе было постоянное внимание к обучению и воспитанию подрастающего поколения и к подготовке к службе в армии допризывной молодежи.

В 1961 г. была назначена на должность директора школы-интерната №1 в г. Туле ­– первого учебного заведения нового типа, в котором проводилась целенаправленная работа по обучению, оздоровлению и воспитанию гражданской позиции подрастающего поколения.

В 1964 г. Девизенко Ольга Александровна была утверждена на должность заведующей отделом пропаганды и агитации Пролетарского РК КПСС г. Тулы.

С 1969 по1977 гг. постоянно избиралась депутатом Пролетарского района Совета народных депутатов.

В октябре 1970 года была избрана заместителем председателя исполкома Пролетарского районного Совета народных депутатов и членом исполкома.

С 1972 по 1977 гг. была членом Пролетарского райкома и избиралась секретарем и членом бюро Пролетарского райкома партии. Работая в учреждениях народного образования, комсомольских, партийных и советских органах она всегда образцово выполняла порученное дело.

С 1977 по 1986 гг. работала заместителем председателя Тульского горисполкома, а также являлась депутатом и членом исполкома Тульского городского Совета народных депутатов. Курируя вопросы народного образования, здравоохранения, культуры и спорта, она отдавала все свои силы для развития и процветания города-героя Тулы.

С 1964 по 1985 гг. являлась делегатом партийных конференций Пролетарского района и делегатом всех тульских городских и партийных конференций.

Опираясь на первичные партийные и профсоюзные организации промышленных предприятий города Тулы Девизенко Ольга Александровна решала важные задачи для развития города.

Являясь начальником городского штаба ДНД она, благодаря высокому чувству ответственности, добивалась успехов в деле охраны общественного порядка в городе Туле.

Девизенко Ольга Александровна была активным членом тульского областного Совета ветеранов.

Находясь на заслуженном отдыхе с 1986 года преподавала историю в школе № 71, а затем в школе № 25 г. Тулы.

За большой вклад в развитие города Тулы Девизенко Ольга Александровна награждена орденом «Трудового Красного Знамени», четырнадцатью медалями за труд и юбилейными, четырьмя почетными знаками.

Энергия, инициатива, отзывчивость, настойчивость в достижении цели, постоянный поиск нового – все эти качества снискали искреннее уважение и авторитет Девизенко Ольге Александровне.


Возврат к списку