на мобильную версию

Сабинин Евгений Николаевич (умер в 2005 г.)

   САБИНИН Евгений Николаевич

     Родился 2 апреля 1919 года в Туле в семье потомственных оружейников. В 1946 году окончил механический институт по

    специальности «Оружейно-пулеметное производство».

    Сабинин Евгений Николаевич – представитель одной из древнейших династий, корни которой уходят в ХVII век.

  Трудовую  деятельность начал в 1939 году на Тульском оружейном заводе техником по планированию, затем были годы учебы (1942-1964) в Тульском механическом институте, после окончания которого он был направлен на оборонный завод в Вятские Поляны Кировской области.

С 1950 года Сабинин Е.Н. снова трудился на Тульском оружейном заводе: помощником начальника цеха (1950-1952), начальником цеха (1952-1955), главным инженером завода (1955-1957), директором завода (1957-1979).

С приходом Сабинина к руководству заводом коллектив оружейников много раз занимал призовые места во Всесоюзном социалистическом соревновании, изделия завода получали награды на всемирных выставках, многократно отмечались медалями и дипломами ВДНХ.

При Сабинине практически был построен новый завод, создана мощная база в виде цехов, новейшего оборудования, энергетических объектов. Было построено много жилья для оружейников, профилакторий, турбаза «Оружейник», 13 детских комбинатов, Дворец культуры, стрелково-охотничий стенд в поселке Горелки. Евгений Николаевич много сделал для заводского музея оружия, пополнения его коллекции.

В 1971 году Сабинину было присвоено звание Героя Социалистического труда. Он также награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного знамени и медалями.

Сабинин – лауреат премии им. С.И. Мосина, заслуженный машиностроитель РСФСР, Почетный гражданин города-героя Тулы.

В 1980 году удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Тулы» за большие заслуги в развитии промышленности города, городского хозяйства, активное участие в общественной и политической жизни.

Выйдя в 1979 году на пенсию, Евгений Николаевич до 1986 года преподавал на кафедре экономики Тульского политехнического института (ученое звание доцента было присвоено ему в 1965 году), являлся председателем экзаменационной комиссии.

Умер 19 октября 2005 года.

Возврат к списку