на мобильную версию

Серегин Николай Александрович (умер в 2014 г.)

СЕРЕГИН Николай Александрович

Родился 18 февраля 1927 года в деревне Волоть Ленинского района Тульской области.
После окончания в 1942 году восьми классов сельской школы стал рабочим Рождественского щебёночного завода Наркомата путей сообщения. Затем был направлен в Венёв, учиться на курсах руководителей буро-взрывных работ. После окончания курсов до 1945 года работал по полученной специальности на том же заводе.
В 1945 году Н. А. Серёгин поступил в Тульский металлообрабатывающий техникум (ныне электро-механический техникум им. А. Г. Рогова). Окончив техникум в 1948 году, был направлен в артель «Специалист», где проработал, занимая различные должности, до 1950 года. В начале 1950 года был назначен старшим инженером производственно-диспетчерского отдела «Облметаллсоюза». В эти же годы без отрыва от производства окончил Тульский политехнический институт. А вскоре Н. А. Серёгина избрали первым секретарём Зареченского райкома ВЛКСМ. С 1957 года Николай Александрович на партийной работе.
С 1961 по 1965 год Николай Александрович возглавлял Тульский горисполком, занимался вопросами жилищного и культурно-бытового строительства в городе. В 1965 году он был избран первым секретарём Тульского горкома КПСС, а два года спустя – секретарём областного комитета.
В 1971 году Н. А. Серёгин был направлен на тульский завод «Красный Октябрь», став его директором. С 1974 по 1989 год являлся генеральным директором производственного объединения «Туласантехника», головным предприятием которого стал завод «Красный Октябрь».
Став персональным пенсионером союзного значения, Николай Александрович с 1990 по 2005 год являлся председателем областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.
Н. А. Серёгин окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС. Ему присвоено звание заслуженного строителя Российской Федерации. Его неоднократно избирали депутатом Тульского городского и областного Советов народных депутатов, а также депутатом Верховного Совета РСФСР, делегатом ХХII и ХХIII съездов КПСС.
Н. А. Серёгин награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», орденом Дружбы и многими медалями.

Возврат к списку