на мобильную версию

Сидорова Галина Андреевна (умерла в 2020 г.)

   СИДОРОВА Галина Андреевна

    Родилась 22 сентября 1927 года в городе Туле в семье потомственного оружейника. Ее юношеские годы прошли в период
    Великой Отечественной войны. Она рано начала свою трудовую деятельность. За мужественный и самоотверженный труд
    Галина Андреевна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
 
     В 1950 году Галина Андреевна закончила исторический факультет Тульского государственного педагогического института им. Л. Н. Толстого. 50 лет проработала учителем истории, обществознания в школах города Тулы, в том числе: 16 лет – заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.
Большой вклад в современную педагогическую науку внесли ее труды по внедрению в практику работы с учащимися краеведческой тематики, по оказанию методической помощи молодым учителям. За высокую профессиональную и педагогическую деятельность Сидорова Г.А. была награждена грамотой Министерства просвещения РСФСР, знаком «Отличник просвещения РСФСР», а в 1997 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель России».
В течение многих лет Галина Андреевна являлась активным сотрудником общества «Знание».
На протяжении всей трудовой деятельности была активным участником патриотического воспитания молодежи, за что награждена Знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы «Почетный знак РК ВВВС», медалью ЦК РОСТО «Первый трижды герой Советского Союза А. И. Покрышкин».
За активную плодотворную работу и большой личный вклад в жизнь города Тулы награждена грамотами Всероссийского комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, грамотами Губернатора Тульской области и Тульской городской Думы.
После ухода на заслуженный отдых, несмотря на преклонный возраст, Галина Андреевна продолжала передавать свои педагогические знания и опыт работы с молодежью, принимала активное участие в жизни города. Ею создана организация учителей-ветеранов, в которую входило более 850 человек. Большая помощь оказывалась Галиной Андреевной Тульскому государственному педагогическому университету им. Л.Н. Толстого в вопросах подготовки молодых учителей истории и обществоведения для тульских школ.
В Тульском городском совете ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы она руководила комиссией по работе с молодежью города.
Совместно с комитетом по делам молодежи и управлением социальной защиты населения Галина Андреевна проводила встречи ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы с детьми-инвалидами, детьми из малообеспеченных семей. Поддерживая связь поколений, активно участвовала в проведении городских мероприятий в рамках празднования юбилейных дат Победы в Великой Отечественной войне, мероприятий, посвященных празднованиям Дня города и Дня молодежи, оказывала большую помощь в проведении мероприятий гражданско-патриотического направления.
Галина Андреевна Сидорова пользовалась заслуженным авторитетом не только среди ветеранов войны и труда, но и среди молодежи. Ее отличали такие качества как человечность, доброта, отзывчивость, порядочность, честность, принципиальность, активная жизненная позиция, творческий подход к работе и ответственность.
В 2005 году за полувековой учительский труд по воспитанию подрастающего поколения Галине Андреевне было присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Возврат к списку