на мобильную версию

Симачев Вячеслав Иванович (умер в 2020 г.)

 Симачев.jpg  СИМАЧЕВ Вячеслав Иванович


  

Симачев Вячеслав Иванович (15.06.1923 – 15.10.2023) – советский и российский ученый и конструктор в области радиотехники и электроники. Основоположник радиоэлектронного вооружения в СССР. Создатель направления высокоточного радиолокационного вооружения - управляемое оружие, родоначальник отечественной современной контрбатарейной борьбы.

Основатель научной школы селекции движущихся целей.

Организатор оружейного производства, основатель и первый генеральный директор и главный конструктор научно-исследовательского института «Стрела» (ныне ПАО «НПО «Стрела», г. Тула, входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей») – одного из лидеров отечественного оборонно-промышленного комплекса и единственного предприятия страны такого масштаба и уровня, которое специализируется на разработке и производстве радиолокационной техники наземной разведки и других радиотехнических средств, входящих в комплексы вооружений.

Организатор и руководитель советской школы проектирования радиотехнических средств Сухопутных войск, которая достигла мирового приоритета в ряде тактико-технических характеристик и конструктивно-компоновочных решений по системам управления сверхзвуковыми ТУР и ПТУРС, системам самонаведения снарядов, противотанковым комплексам, системам управления вооружением танка, системам управления огнем танков и батарей, радиолокационным прицелам, мобильным комплексам управления войсковых ПВО и разведки.

Совокупность полученных им результатов признана крупным достижением в области развития радиолокационного и радиоэлектронного вооружения Сухопутных войск, которое обеспечило существенное повышение эффективности борьбы с наземными, надводными и низколетящими воздушными целями.

Участник Великой Отечественной войны (1942-1948 гг.), после окончания войны три года служил в составе группы Советских войск в Германии.

В 1953 г. окончил радиотехнический факультет Горьковского политехнического института им. Жданова.

После окончания института направлен в ОКБ Кунцевского завода № 304 Министерства вооружения СССР, где прошел путь от инженера до заместителя главного конструктора радиолокационного комплекса. Принимал участие в создании Московской системы ПВО и разрабатывал системы высокоточного сопровождения воздушных средств, которые применялись на полигонах ВВС, ВМФ, ПВО, ПРО страны.

1956 г. – направлен в командировку в Тулу на завод 668 (позже завод «Арсенал») для организации серийного производства своей разработки.

1959 г. - назначен руководителем ОКБ завода «Арсенал», где стал заниматься новой для Советского Союза тематикой - созданием системы радиоэлектронного вооружения для Сухопутных войск.

С 1959 по 1985 гг. – бессменный руководитель предприятия в Туле – начальник, директор, главный конструктор, научный руководитель ОКБ завода «Арсенал», впоследствии КБ ТЗЭ, впоследствии НИИ «Стрела» (преобразован из КБ в 1979 г.).

Под его руководством предприятие выросло из небольшого заводского КБ до крупного научно-исследовательского института, который был назначен головным в Советском Союзе по направлению «Радиотехнические средства Сухопутных войск», вышло на международный уровень. Численность сотрудников увеличилась от нескольких сотен до более чем трех тысяч. Было построено 45 тыс. кв. м производственных площадей, полностью обеспечивших процесс исследований и разработок, организованы опытное производство, включая производство микроэлектроники, и лучший в Тульской области вычислительный центр.

Под руководством Симачева В.И. и при его личном участии разработаны и внедрены в серийное производство около 60 образцов военной техники, среди которых системы траекторных измерений «Амур», «Зазор»; топопривязки боевых позиций артиллерии типа «Береза»; радиолокационные комплексы разведки огневых позиций АРК-1 ("Рысь"), АРК-1М, «Зоопарк-1»; радиолокационные комплексы разведки движущихся наземных и надводных целей 2-го, 3-го и 4-го поколений СНАР-10 ("Леопард"), Голотурия, Голотурия-О, СНАР-15 ("Селенит"); РЛС «Тобол» для обнаружения и автосопровождения воздушных целей на малых и предельно малых высотах, в составе ЗСУ «Шилка»; переносные и портативные РЛС разведки «Фара» (в пяти модификациях), "Кредо", "Кредо-К" и другие; комплекс активной защиты танков «Дрозд»; первый в мире подвижный пункт разведки и управления ПВО полков «Овод-М-СВ»; радиолокационная система обнаружения цели и система управления ПТРК "Конкурс-Р"; системы управления для всемирно известных комплексов «Шилка», «Дракон», «Штурм», «Кобра» и их модернизаций «Агона», «Атака»; радиолокационный приборный комплекс управления огнем противотанковой пушки «Рута» и другие.

Многие изделия не имели аналогов в мире, а ряд не имеют аналогов до сих пор и являются уникальными.

Разработанные и освоенные в серийном производстве изделия позволили радикально повысить эффективность зенитного огня, значительно усилить огневую мощь ствольной и реактивной артиллерии, явились новым крупным шагом вперед для решения задач контрбатарейной борьбы, позволили существенно повысить точность ракетно-артиллерийских ударов и снизить расход боеприпасов, обеспечить стрельбу артиллерии в любое время суток и года, в том числе при отсутствии оптической видимости, обеспечить круглосуточное автоматическое обнаружение и сопровождение движущихся целей на фоне земной и водной поверхностей при охране государственной границы, значительно повысить боевую мощь и эффективность танков и радикально повысить возможности их защиты от ударов противника, были обеспечены повышенные надежность, помехоустойчивость, выживаемость военной техники в боевых условиях.

Результат деятельности Симачева В.И. и руководимого им предприятия - четыре поколения РЛ и РЭ систем и комплексов Сухопутных войск мирового уровня, принятых на вооружение Советской армии и стоящих на вооружении Российской армии и многих армий мира.

После выхода на пенсию продолжил научную деятельность в области радиолокации и посвятил себя подготовке научных и инженерных кадров. Им подготовлено более 250 кандидатов и докторов наук в области радиолокации. Читал курс лекций по радиолокации и радиотехнике на кафедре Радиоэлектронных устройств и систем радиоуправления Тульского артиллерийского инженерного института.

Внес огромный вклад в укрепление обороноспособности страны, в развитие науки, промышленности и оборонных предприятий СССР. Внес значимый вклад в развитие технологий и создание отраслей промышленности – радиопромышленности и электронной промышленности СССР.

Заслуженный ветеран труда ПАО «НПО «Стрела». Автор 65 основополагающих изобретений, более 150 научных трудов.

Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, доктор технических наук, профессор, Почетный гражданин города-героя Тулы.

Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Дружбы Народов, медалями "В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина", «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и многими другими. Почетный радист СССР. Имеет благодарности Правительства Российской Федерации и Администрации Президента РФ.

Похоронен c воинскими почестями 19 октября 2020 года на Федеральном Военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Возврат к списку