на мобильную версию

Грязев Василий Петрович (умер в 2008 г.)

Грязев.jpg

  ГРЯЗЕВ Василий Петрович

Родился 4 марта 1928 года в г. Туле.

   В 1951 с отличием окончил Тульский механический институт по специальности «Полигонные установки» и был направлен на работу в   НИИ-61 г. Подольска Московской области, где занимал должности техника, старшего инженера, ведущего инженера, заместителя   начальника отдела, главного конструктора.

В 1966 году переведен в КБ приборостроения г. Тулы на должность заместителя начальника и главного конструктора предприятия.

В 1960 году В.П. Грязев защитил кандидатскую диссертацию в Совете Ленинградского ордена Красного Знамени военно-механического института, а в 1971 году решением Высшей аттестационной комиссии ему была присуждена ученая степень доктора технических наук.

Грязев В.П. – выдающийся российский конструктор и ученый в области проектирования и исследования автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения. Им предложены принципиально новые технические решения, обеспечивающие качественное повышение эффективности образцов артиллерийского и стрелкового вооружения. Весом его вклад в формулировку и решение актуальных проблем системного анализа и структурного синтеза данного вида техники, проблем динамики, прочности, живучести и надежности автоматического оружия.

Под руководством и при непосредственном участии В.П. Грязева на базе выдвинутых им научно-технических идей и схемно-конструкторских решений создана унифицированная система малокалиберного артиллерийского вооружения, построенная по различным схемам автоматики (многоствольная, двуствольная и одноствольная), для трех видов вооруженных сил (СВ, ВВС, ВМФ). Все современное малокалиберное артвооружение Российской Армии представлено пушками только разработки В.П. Грязева. Образцы системы отличает высокий уровень конструктивного совершенства и оптимальность основных характеристик. При минимальной номенклатуре пушек и боеприпасов полностью удовлетворена потребность Вооруженных Сил страны в данном виде вооружений и заложена основа дальнейшего развития данного научно-технического направления.

В.П. Грязев внес значительный вклад в повышение боевой эффективности автоматических пушек в составе комбинированных автоматизированных ракетно-пушечных комплексов вооружения. Им создано 100-мм орудие-пусковая установка для боевой машины пехоты (БМП-3), комплекс вооружения которой признан лучшим в мире для машин легкой категории.

Для МВД и мобильных армейских подразделений В.П. Грязевым разработаны образцы высокоэффективного легкого, малогабаритного оружия. Повышенным спросом пользуются созданные им образцы гражданского и охотничьего оружия.

За полувековую инженерно-конструкторскую, научную и производственную деятельность В.П. Грязевым разработано более 25 образцов артиллерийского и стрелкового вооружения различных классов. Созданные им образцы оружия по своим характеристикам и функциональным возможностям значительно превосходят российские и зарубежные аналоги.

В.П. Грязев– автор 50 научных публикаций и 229 изобретений. По размаху, глубине понимания вопросов проектирования автоматического оружия, разнообразию разработанных схем ему нет равных среди современных конструкторов стрелково-пушечного вооружения.

Он успешно совмещал плодотворную научную и конструкторскую деятельность с подготовкой инженерных и научных кадров, являясь профессором кафедры «Расчет и проектирование автоматических машин» Тульского государственного университета. В качестве члена специализированных диссертационных советов ТулГУ и ГУП «КБ приборостроения» обеспечивал подготовку кадров высшей квалификации. Многие из выдвинутых В.П. Грязевым научных положений получили дальнейшее развитие в работах его учеников.

В.П. Грязев – кавалер орденов Ленина (1971, 1984), Октябрьской Революции (1976), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1997); лауреат Государственных премий СССР (1968, 1976), Государственных премий России (1998, 1999), премии им. С.И. Мосина (1966, 1975, 1981, 1986); обладатель почетных званий Герой Социалистического Труда (1984), «Почетный гражданин города-героя Тулы» (2003),«Почетный гражданин Тульской области» (2008).

Умер Василий Петрович Грязев в Туле 1 октября 2008 года.

Возврат к списку