на мобильную версию

Грызлов Иван Порфирьевич (умер в 1994 г.)

медаль.jpg

ГРЫЗЛОВ Иван Порфирьевич

Родился 29 декабря 1911 года в Туле.

Вклад И.П. Грызлова в архитектурное наследие города Тулы трудно переоценить.В 1952 году по проекту талантливого архитектора был построен жилой дом на углу улицы Первомайской и проспекта Ленина. Шестиэтажное здание было необычным для жилых домов того периода: развитый карниз, выступающий фасад на скошенной угловой части, башенка-ротонда. Сначала первый этаж занимало меховое ателье, затем здесь была размещена детская областная библиотека. В доме жили известные конструкторы, оружейники и инженеры. В 1956 году архитектурный облик перекрестка был завершен строительством домов-близнецов (пр. Ленина, д. № 60 и д. № 65). Архитектором этих зданий являлся также И.П. Грызлов.

Еще одно здание на проспекте Ленина, автором которого стал Иван Порфирьевич – бывший кинотеатр «Родина» со зрительным залом на 800 мест и кинозалом на 300 мест. В настоящее время там расположен многофункциональный молодежный центр «Родина».

Помимо упомянутых зданий по проекту Ивана Порфирьевича были построены второй корпус Тульского государственного университета, спортивный корпус Тульского государственного университета с бассейном и стадионом «Буревестник», автовокзал на проспекте Ленина в районе площади Победы (1957), здание Тульского областного совета профсоюзов и другие.

Удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Тулы» за многолетние удачные архитектурные и градостроительные решения по застройке города Тулы и за активную общественную деятельность.

Иван Порфирьевич Грызлов умер 30 октября 1994 года.


Возврат к списку