на мобильную версию

Гиберт Яков Давыдович (умер в 2005 г.)

медаль.jpg

ГИБЕРТ Яков Давыдович

Яков Давыдович Гиберт родился 28 февраля 1924 года. Уроженец Украины с началом Великой Отечественной войны был депортирован на Урал. С 1946 года работал на заводе имени Чкалова. В 1952 году рекомендован горкомом партии главным бухгалтером трамвайного управления Орска, а летом 1963 года стал его директором, выведя предприятие в 1971 году в передовые. В Орске его называли «русским немцем», наводящим порядок и дисциплину.

В 1971 году Я.Д. Гиберта перевели из Орска в Тулу.

Имя Якова Давыдовича хорошо известно тулякам старшего поколения. С 1971 по 1994 годы он возглавлял Тульское трамвайно-троллейбусное управление. Многое сделал в 70-е-80-е годы ХХ века для решения транспортных проблем в Туле.При нем были открыты новые трамвайные и троллейбусные линии. Бывшие городские окраины – Менделевский поселок, Мясново, Щегловская засека, район аэропорта – с центром связали трамвайные и троллейбусные пути.

Благодаря стараниям Я.Д. Гиберта почти полностью обновился подвижной состав и трамваев, и троллейбусов, которые, в основном, производили всю перевозку пассажиров в областном центре.

Во времена его руководства во главу угла стояла забота о человеке. Были построены ведомственные дома, детские сады, благоустраивались комнаты отдыха. Я.Д Гиберт ввел систему поощрения работников ТТТУ. Именно при нем появилось звание «Почетный трамвайщик».

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Тулы» за большой вклад в развитие электрического транспорта города Тулы.

Яков Давыдович Гиберт умер 4 сентября 2005 года.


Возврат к списку