на мобильную версию

Бимбиреков Дмитрий Леонидович (умер в 2017 г.)

Бимбиреков.jpg 

    БИМБИРЕКОВ Дмитрий Леонидович

  Родился 6 ноября 1917 года в селе Кузнецово Киреевского района Тульской области. Учился в школе и работал в колхозе, в 1939 году   окончил Бобриковский вечерний горный рабфак Тульской области.

   В 1939 году был призван в Красную Армию, служил в Москве в 81-м отдельном батальоне связи ПВО, в 1941 году был сразу направлен на фронт защищать Москву. В 1942 году переведен в воздушно-десантные войска и участвовал в Вяземской операции. Геройски сражался в боях под Смоленском, вынес из окружения Боевое Знамя и печать части. Участвовал в героической обороне Сталинграда и битве на Курско-Орловской дуге. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Чехословакию, Венгрию. Был ранен и контужен.

В 1946 году был демобилизован, жил в городе Донской Тульской области, учился и работал бухгалтером на предприятиях до 1950 года. В 1963 году переехал в Тулу, работал старшим бухгалтером Тульского телецентра до 1966 года, до 1980 года работал старшим экономистом на Яснополянском экспериментальном комбинате. В 1977 году вышел на пенсию, продолжая работать на комбинате до марта 1980 года. Общий стаж трудовой деятельности – 41 год.

Дмитрий Леонидович был активным участником ветеранского движения в Туле, часто выступал перед молодежью.

Бимбиреков Дмитрий Леонидович награжден орденами Красной Звезды и «Отечественная война» II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», а также другими боевыми и юбилейными наградами. Награжден Почетными грамотами, Благодарностями и знаками.

В 2016 году Дмитрию Леонидовичу Бимбирекову было присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы.


Возврат к списку