на мобильную версию

Черевко Владимир Гордеевич (умер в 2010 г.)

ЧЕРЕВКО Владимир Гордеевич
Родился в селе Пивцы Кагарлыгского района Киевской области. После окончания средней школы поступил на одногодичные педагогические курсы. Завершив учебу, год проработал учителем начальных классов в селе Незаможное Киевской области.
В 1939 году Кагановичским РВК Киевской области Украинской ССР призван в ряды Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах, участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии.
Награжден орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», другими наградами.
После окончания войны Черевко Владимир Гордеевич направлен в Тулу на службу в воздушно-десантных войсках. Уволившись в запас, работал в Привокзальном райкоме партии вначале инструктором, затем заведующим отделом, совмещая работу с преподавательской деятельностью в политехническом институте.
Одиннадцать лет он проработал на заводе «Тула», с начала девяностых годов возглавил Привокзальный Совет ветеранов, снискав огромный авторитет и уважение.
За многолетнюю активную и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и социальной защите ветеранов города Тулы в 2005 году удостоен высокого звания «Почётный гражданин города-героя Тулы).

Возврат к списку