на мобильную версию

Бакалов Василий Иванович (умер в 2020 г.)

Бакалов.png

БАКАЛОВ Василий Иванович

Родился 18 апреля 1929 года в селе Семейки Белогорьевского района Воронежской области.

В 1942 году окончил семилетнюю школу. В 1943-1945 гг. обучался и закончил спецучилище 4-го военно-восстановительного отряда. В 1945-52 гг. обучался в Алма-Атинском техникуме электросвязи, по окончании которого поступил в Ленинградский электротехнический институт связи.

По окончании института в 1957 году был распределен в ЦКБ-14 (ныне КБП) в г. Туле. После семи лет работы на инженерных должностях был назначен главным инженером предприятия, а затем первым заместителем начальника и главного конструктора, проработав в этой должности 14 лет.

В 1978 году приказом Министра оборонной промышленности он был назначен начальником и главным конструктором Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия, проработав в этой должности 19 лет.

За время работы В.И. Бакалов проявил незаурядные способности в разработке противотанковых управляемых снарядов, находясь у истоков зарождения этого направления на предприятии.

Он лично принимал участие в разработке и постановке на серийное производство ПТУРС "Лотос", комплекса "Дракон", комплекса "Фагот", комплекса "Гобой", боевой машины 9П148 с комплексами "Фагот" и "Конкурс", комплексов "Метис", "Кастет", "Бастион", "Рефлекс", управляемого артиллерийского снаряда "Краснополь", ЗСУ "Тунгуска".

Каждое из этих изделий является новым словом в развитии высокоточного управляемого оружия для своего времени. Многие технические решения в данных изделиях имеют статус изобретения.

В.И.Бакалов имел около 70 авторских свидетельств на изобретения.

Под руководством В.И. Бакалова была разработана и принята на вооружение Армии уникальная, не имеющая до сих пор аналогов в мире система активной защиты танков "Дрозд".

Будучи начальником и главным конструктором Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия, он внес значительный вклад в создание высококлассного спортивно-охотничьего оружия. Так, на летних Олимпийских Играх в Москве в 1980 году сборная СССР по стрелковому спорту была вооружена только оружием марки "МЦ", разработанном и изготовленном в ЦКИБ СОО.

Спортивное и охотничье оружие марки "МЦ" является единственным оружием высокого класса в России и стоит на одном уровне с оружием самых старейших и известнейших фирм Англии, Германии и Италии.

В.И.Бакалов являлся видным организатором оборонной промышленности России. Он удостоен звания "Лауреат Ленинской премии", "Лауреат премии имени С.И.Мосина", "Лауреат премии Министерства обороной промышленности", награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

В 2009 году В.И. Бакалову присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».



Возврат к списку