на мобильную версию

Шалашников Сергей Михайлович (умер в 2004 г.)

  ШАЛАШНИКОВ Сергей Михайлович

     Сергей Михайлович Шалашников родился 29 июня 1911 года в Туле. Окончил Тульский механический техникум (1933). С   1928  года начал трудовую деятельность электромонтером на Тульской городской телефонной станции, служил в рядах Советской Армии, работал в промышленности на различных должностях. С 1952 по 1959 годы занимался партийно- государственной работой.

    С 1959 по 1976 годы С.М. Шалашников – директор завода «Прибой» (в настоящее время ОАО «Октава»). В годы его руководства проводилась реконструкция завода, осуществлялось строительство, расширялось производство, обновлялась номенклатура изделий. Министерством связи СССР заводу 15 раз присваивались классные места, из них 7 раз присуждалось первое место с вручением Красного Знамени Министерства и ЦК профсоюзов.

С.М. Шалашников – кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени.

Удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Тулы» за большие заслуги в деле совершенствования работы городского хозяйства, в улучшении условий труда, быта и отдыха туляков, огромный вклад в экономическое и культурное развитие города, активную общественную деятельность.

Умер Сергей Михайлович Шалашников 5 июня 2004 года.

Возврат к списку