на мобильную версию

Аккуратов Валентин Георгиевич (умер в 2011 г.)

Аккуратов.jpg

   АККУРАТОВ Валентин Георгиевич

   Родился в 1924 году в Туле. Окончил семилетнюю школу и ФЗУ (фабрично-заводское   училище) г. Тулы. После окончания ФЗУ работал
   на Тульском оружейном заводе слесарем-лекальщиком.

   В ноябре 1941 года ушел на фронт. Воевал в Тульском рабочем полку. После контузии его направили в разведывательно-диверсионную группу, где воевал четыре месяца. Был командирован Тульским городским комитетом ВЛКСМ в Московское минометное училище. В октябре 1942 года курсантов направили на фронт. С октября 1942 года по февраль 1943 года воевал в Сталинграде в составе 432-го отдельного гвардейского дивизиона 311 полка. Затем воевал на Курской дуге, освобождал Белоруссию и Польшу, воевал в Германии в районе Зееловских высот. Участвовал в Берлинской операции, где и закончил войну. Участник парада Победы на Красной площади в Москве 24.06.1945.

В1947 году демобилизовался из армии и вернулся в Тулу. Окончил школу милиции в г. Минске и поступил на службу в УВД по Тульской области. Прошел путь от оперуполномоченного отдела по борьбе с бандитизмом до начальника Кировского отдела милиции. Проработал в милиции 25 лет.

В 1971 году В.Г. Аккуратов по состоянию здоровья вышел в отставку в звании полковника милиции.

После выхода на заслуженный отдых активно включился в общественную работу – был председателем совета ветеранов 50-й армии, членом совета Тульского регионального отделения ветеранов войны, труда, ВС и ПО, членом Тульского областного комитета ветеранов войны и военной службы.

До последних дней вел большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, часто посещал школы и другие учебные заведения.

Награды: Орден Славы III степени; орден Отечественной войны II степени; медаль «За отвагу»; медаль «За боевые заслуги»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»; медаль «За взятие Берлина»; медаль «За освобождение Варшавы»; медаль «За оборону Сталинграда»; медали «За безупречную службу» I и II степени.


Возврат к списку