на мобильную версию

Тишкин Виктор Сергеевич

Тишкин.jpgТишкин Виктор Сергеевич

Тишкин Виктор Сергеевич - протоиерей, настоятель местной религиозной организации православный Приход Свято-Спасского храма г. Тулы Тульской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Виктор Сергеевич родился 10 ноября 1941 года в поселке Сергеевский Калужской области.
Путь священника Виктор Сергеевич выбрал в трудное для церкви время, пронеся глубокую веру и преданность избранному делу через все годы своего служения.
Трудовой путь Тишкина B.C. в сане священника составляет почти 50 лет.
По окончании Московской Духовной Семинарии и Московской Духовной Академии, получив звание кандидата богословия (1971 г.), начал служить в храмах Московской области. С 1973 года Тишкин Виктор Сергеевич назначен в Тульскую Епархию Московского Патриархата Русской Православной Церкви и служит по настоящее время.
В течение последних 24 лет, начиная с 1996 года, является настоятелем Свято- Спасского храма г. Тулы. Виктор Сергеевич приложил немало сил для реставрации здания храма, которое является памятником истории и культуры регионального значения.
Под его руководством в Свято-Спасском храме произведены значительные ремонтные работы, на средства прихода и благотворителей обновлено наружное и внутреннее убранства, благоустроена территория. В настоящее время храм содержится в образцовом состоянии.
За годы служения Виктор Сергеевич внес большой личный вклад в духовно- нравственное возрождение общества, развитие взаимодействия Церкви с общественными организациями и органами власти города Тулы в укреплении социальной стабильности нашего общества. Не одно поколение туляков, сотни жителей нашего города обрели его молитвенную помощь и поддержку.
Огромное внимание Виктор Сергеевич уделяет сохранению и развитию традиций милосердия, неся непреложные истины заботы о нуждающихся в духовном слове и своих поступках.
Продолжая традиции Русской Православной Церкви по социальному служению, на попечении прихода, возглавляемого Тишкиным B.C., находятся многодетные семьи и семьи, в которых воспитываются дети - инвалиды.
Финансовая и материальная помощь, приобретение необходимой одежды и обуви, продуктов, лекарств, посещение и помощь на дому и в больнице - эти и другие виды поддержки нуждающихся стали неотъемлемой частью в деятельности прихода.
Социальная группа при храме помогает многодетным семьям, престарелым, одиноким матерям.
Виктор Сергеевич одним из первых начал оказывать духовную поддержку заключенным в исправительных учреждениях Тулы и области на пути их исправления.
Вопросы возрождения истинных семейных традиций, многодетности, воспитания патриотизма у молодого поколения, утверждение духовных ценностей - эти и другие формы совместной деятельности Русской Православной Церкви и общества успешно развиваются в приходе Свято - Спасского храма. Он стал поистине семейным. В храм приходят целыми семьями, где дети постигают опыт духовного развития, милосердия, любви к истории родного края, чтобы сохранить и продолжить православные традиции нашего Отечества. На протяжении последних лет общественные организации города совместно с Тульской Митрополией Русской Православной Церкви и храмами города Тулы, в том числе со Свято-Спасским храмом, ежегодно организуют акции «За любовь и верность» и «Крылья ангела», направленные на пропаганду ценностей семейной жизни, материнства, отцовства.
На примере преданного служения Богу и людям Тишкина B.C. воспитано молодое поколение священнослужителей, которые несут негасимый Свет Христовой любви тулякам.
Виктора Сергеевича отличает личная скромность, беззаветное служение своему делу. Благодаря огромному опыту, глубоким религиозным знаниям, заботе и вниманию к каждому приходящему к нему человеку он пользуется большим авторитетом среди окружающих.
За безупречное служение Тишкин Виктор Сергеевич награжден наградами Русской Православной Церкви, а также Почетной грамотой Тульской областной Думы (2007 год), Почетным знаком Зареченского района г. Тулы «Сердце, отданное людям» (2009 год), медалью Тульской области «За милосердие» (2016 год).

Возврат к списку