на мобильную версию

Трегубов Виктор Иванович

медаль.jpgТрегубов Виктор Иванович

Родился 22 июня 1952 года в городе Туле. В 1979 году закончил Тульский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

В.И. Трегубов более четверти века посвятил работе в акционерном обществе «Научно-­производственное объединение «СПЛАВ», пройдя трудовой путь от рабочего до заместителя управляющего директора по производству.

За период работы внес значительный вклад в укрепление обороноспособности России. Зарекомендовал себя талантливым ученым, грамотным специалистом, умелым руководителем, способным решать масштабные задачи в области организации производства перспективных видов вооружения и военной техники нового поколения.

Он внес неоценимый вклад в разработку технологических процессов изготовления боевых частей различного назначения к реактивным снарядам реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч», находящихся на вооружении Российской Армии, а также в развитие научных основ проектирования кассетных боеприпасов. Наиболее полно выдающиеся способности В.И. Трегубова проявились в период создания реактивных снарядов 9М55К1. Характеристики этого изделия до настоящего времени находятся на уровне мировых аналогов в этом виде вооружений. Виктор Иванович принимал также активное участие в организации производства многих специальных материалов и уникальных комплектующих на заводах России, основные поставщики которых остались в странах СНГ.

При его непосредственном участии проведена масштабная реконструкция производства, в результате которой в Обществе началось серийное изготовление современных образцов реактивных систем залпового огня в рамках государственного оборонного заказа. Благодаря его личному участию в разработке и внедрении прогрессивных технологий, оснащении высокопроизводительным оборудованием, создании новых и расширении имеющихся производственных площадей, подготовке квалифицированных рабочих кадров, освоено производство 28 видов реактивных снарядов различного назначения.

Результатом плодотворной деятельности В.И. Трегубова и руководимого им коллектива по расширению производственной базы, переоснащению станочного парка, освоению выпуска принципиально новой продукции, явилось существенное увеличение объемов производства. Государственный оборонный заказ ежегодно выполняется в точном соответствии в установленные сроки.

Большой личный вклад В.И. Трегубов внес в развитие города Тулы и Тульской области. Будучи председателем совета директоров АО «Электромашиностроительный завод» (г. Северо-Задонск) курировал разработку и осуществление программы выхода завода из кризисного состояния. С августа 2015 года по август 2016 года решением совета директоров АО «Штамп» и ГК «Ростех» по совместительству был избран временным генеральным директором  АО «Штамп» им. Б.Л. Ванникова, на котором в короткий срок организовал бесперебойную ритмичную работу цехов по производству гражданской и военной продукции в переходный период, сохранив при этом рабочие места, выплаты в бюджет региона, выполнение договорных отношений с поставщиками и потребителями. Под его руководством на предприятии не только прекратились задержки по заработной плате, но и получена прибыль.

В центре внимания Виктора Ивановича постоянно находятся социальные вопросы и проблемы сотрудников предприятия, их детей, а также ветеранов. Это и организация отдыха работников, предложения по занятости детей и подростков в летний период на социальных объектах Общества. Благодаря его усилиям в Пролетарском районе города Тулы реконструировано здание музея П.К. Крылова, создана музейная экспозиция, благоустроена прилегающая территория.

Под руководством В.И. Трегубова оказывается благотворительная помощь Тульской областной клинической больнице, Тульскому музею оружия, другим медицинским и образовательным заведениям города Тулы.

В 2015 году при непосредственном участии Трегубова В.И. принято решение о восстановлении силами Общества памятника гвардейскому миномёту «Катюша» БМ-13-16, на базе грузовика ЗиС-5В, благодаря чему ежегодно проводится диагностика и ремонт раритета для самостоятельного передвижения на параде Победы.

За заслуги в развитии реактивных систем залпового огня В.И. Трегубов награжден орденом Почета (1992г.), удостоен звания «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии» (2004г.), звания лауреата премии Правительства РФ (2005г.), трижды лауреат премии им С.И. Мосина (2000г., 2004г., 2010г.), премий им. А.Н. Косыгина (2004г.), Б.С. Стечкина (2005г.) и другими наградами.

За заслуги перед городом награжден «Почетным знаком администрации города Тулы» II степени (2013г.), «Почетным знаком администрации города Тулы» I степени (2014г.), медалью «За выдающиеся достижения в создании оборонной техники» (2015г.), благодарственными письмами и Почетной грамотой главы города Тулы (1998г., 2000г., 2002г.), Почетной грамотой Тульской городской Думы (2012г.).

Возврат к списку