на мобильную версию

Майоров Александр Ильич

Майоров.jpgМайоров Александр Ильич

Родился 12 февраля 1958 года в городе Туле. Образование высшее. В 1981 году окончил Тульский политехнический институт по специальности экономика и организация машиностроительной промышленности.

Первые выставки (живопись, графика) А.И. Майорова прошли в 1978 и 1980 гг. в стенах Тульского политехнического института, где он учился, и сразу привлекли внимание туляков к творчеству молодого художника. После окончания института в 1981 г., работая в области дизайна интерьера на тульских предприятиях, Александр Ильич продолжает плодотворно заниматься станковой живописью и графикой, обретает авторскую манеру и технику, активно участвует в выставках художников Тулы. В 1987 г. на Всесоюзной выставке (ВДНХ СССР) живопись художника А.И. Майорова удостаивается серебряной медали ВДНХ.

А.И. Майоров является художником-постановщиком художественного фильма «День ангела» - знакового для эпохи перестройки (режиссер С. Сельянов, Ленфильм, 1988 г.).

С 1992 г. Александр Ильич - член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. Критика отмечает высокий профессиональный уровень произведений художника, яркую индивидуальность, совершенную авторскую технику, гуманистическую направленность, философский взгляд и гражданскую позицию, подтверждаемую созданием живописных циклов на темы мировой и отечественной истории и культуры. С неизменным успехом проходят его персональные выставки, в том числе в Мемориальном музее космонавтики (г. Москва), Театре-студии Олега Табакова (г. Москва), Центральном доме архитектора (г. Москва), Выставочном зале Тульского областного художественного музея (г. Тула, 7 выставок), Московском фонде культуры (г. Москва), Государственном музее А.С. Пушкина (г. Москва), Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева (г. Саратов), Музее-усадьбе В.Д. Поленова (Тульская обл.), Российской академии художеств (г. Москва), культурном центре посольства Словакии (г. Москва), галереях США и Европы. А.И. Майоров активно участвует в выставочных проектах Российской академии художеств (PAX) и в других российских и международных проектах современного искусства.

Произведения художника нашли достойное место в собраниях ведущих музеев России и других стран. Персональные выставки А.И. Майорова неизменно вызывают подлинный интерес у зрителей и средств массовой информации, получают высокие оценки критиков в нашей стране и за рубежом. В активе художника 32 персональные выставки, участие в 130 тульских, российских и международных выставочных проектах.

А. И. Майоров вносит весомый вклад в культурную и общественную жизнь города Тулы. Активно работает в Общественном совете при Министерстве культуры Тульской области. Отдает много сил делу художественного воспитания подрастающего поколения. Он является организатором и куратором выставочных проектов детского художественного творчества в музее «Тульские древности», участвует в выпускных мероприятиях Тульской детской художественной школы им. В.Д. Поленова, организовывает поощрение участников проектов и выпускников школы авторскими альбомами и каталогами. На безвозмездной основе проводит мастер-классы для Центра одаренных детей (Тульский художественный музей) и для учащихся детских студий изобразительного искусства (Художественный музей, Выставочный зал). Также на безвозмездной основе проводит творческие встречи со зрителями: в Тульской городской библиотеке им. JI. Н. Толстого, в здании Дворянского собрания, в Городском концертном зале, в Выставочном зале, в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, в здании епархиальной электронной библиотеки (Тульская епархия РПЦ). Является организатором и куратором выставочного проекта современного искусства «В Туле. Перед Рождеством» (живопись и графика тульских художников) в Тульском историко-архитектурном музее. В настоящее время в качестве организатора и куратора работает над выставочным проектом и макетом каталога «Живопись членов Российской академии художеств в Тульском историко-архитектурном музее».               А.И. Майоровым подарены авторские произведения тульским музеям и культурным учреждениям города, в том числе: Управлению культуры администрации города Тулы (живописное произведение), Тульскому художественному музею (живописные и графические произведения), для здания Дворянского собрания (живописные произведения на темы отечественной истории и культуры), Тульской областной универсальной научной библиотеке (живописные произведения на темы русской литературы), Тульскому историко-архитектурному музею (коллажное произведение).

А.И. Майоров участвовал во встречах делегаций Российской академии художеств во главе с президентом 3.К. Церетели на церемонии открытия памятника Г.И. Успенскому в городе Туле и на церемониях открытия персональных выставок 3. К. Церетели в городе Туле.

А.И. Майоров успешно совмещает работу художника с преподавательской деятельностью, работая с 2002 года и по настоящее время в должности профессора кафедры философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета               им. Л.Н. Толстого. За этот период им были разработаны и успешно преподаются авторские курсы «Проблемы современного искусства», «Современный арт-рынок», «Монолог художника», «Этнография искусства». Профессор А.И. Майоров руководит творческой мастерской «Живопись», в рамках которой, используя проектные технологии обучения, формирует художественную культуру студентов. Трудно переоценить работу Александра Ильича при подготовке к международным, российским и университетским научным студенческим конференциям. Выпускные квалификационные работы (бакалавриат, магистратура), подготовленные под научным руководством профессора А.И Майорова, неизменно отличают высокий уровень знаний в области изобразительного искусства, использование новейших технологий, новаторский подход. Многие из его студентов продолжают учебу в аспирантуре, успешно работают в музеях, галереях, учреждениях культуры города Тулы и других российских регионов.

В 2001 г. Международный академический аккредитационный и аттестационный комитет (МАААК), учрежденный ЮНЕСКО, одному из первых в России присудил Александру Ильичу степень «Доктор искусства». В 2008 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации». В 2009 г. Российская академия художеств избрала А.И. Майорова членом-корреспондентом PAX, а в 2018 – академиком РАХ. Он награжден: золотой медалью PAX, медалями «Достойному» и «Шувалов» PAX, золотой медалью Творческого союза художников России, серебряной медалью «За особый вклад в развитие Тульской области», медалью Тульской области «За милосердие», медалью Тульской городской Думы «За заслуги в области культуры и искусства», Почетным знаком администрации города Тулы «За заслуги перед городом» II степени, медалью Тульской епархии РПЦ «Собор тульских святых», почетными грамотами Московского фонда культуры, Губернатора Тульской области, Тульской областной Думы, Департамента культуры Тульской области, Министерства образования и культуры Тульской области. Также отмечен благодарностями Главы города Тулы, Управления культуры администрации города Тулы, награжден отечественными и зарубежными дипломами, благодарственными письмами музеев и учреждений культуры РФ.

Возврат к списку