на мобильную версию

Роденков Иван Филиппович

Роденков.JPGРодился 7 сентября 1954 года в деревне Кручи Угранского района Смоленской области.

Трудовую деятельность начал в 1971 году слесарем трамвайно-троллейбусного управления г. Тулы. По окончании службы в Вооруженных Силах, 16 июня 1975 года поступил на службу в органы внутренних дел. За время службы прошел путь от милиционера отдела внутренних дел Центрального райисполкома г. Тулы до начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Туле. Зарекомендовал себя добросовестным, дисциплинированным, ответственным сотрудником, умеющим правильно оценивать складывающуюся оперативную обстановку, принимать грамотные управленческие решения и организовывать их своевременную реализацию. Совмещая службу с обучением, в 1985 году успешно окончил заочный институт советской торговли.

Обладая теоретической подготовкой и большим опытом практической работы, Роденков И.Ф. проводит анализ оперативной обстановки и принимает необходимые эффективные меры по усилению борьбы с преступностью. Новаторство, умение находить нестандартные решения в сложной криминогенной обстановке, тесное сотрудничество с администрацией города Тула, ежедневная забота о личном составе существенным образом повлияли на стабилизацию оперативной обстановки в городе.

Роденковым И.Ф. ведется целенаправленная работа по предупреждению и пресечению террористической угрозы. Запланирован и осуществляется комплекс антитеррористических мероприятий. Проводятся регулярные командно-штабные и тактико-специальные тренировки совместно с УФСБ, МЧС и администрацией города по отработке действий оперативной группы муниципального образования г. Тула при совершении террористического акта на объектах с массовым пребыванием граждан, крупных промышленных предприятиях.

Сочетая хорошую теоретическую подготовку и большой опыт практической работы, Роденков И.Ф. изучает и глубоко анализирует оперативную обстановку на территории города, вырабатывает наиболее эффективные меры по усилению борьбы с преступностью. Новаторство, умение находить нестандартные решения в сложной криминогенной обстановке, тесное сотрудничество с администрацией района, ежедневная забота о личном составе существенным образом повлияли на стабилизацию оперативной обстановки в Туле.

Личный состав задействуется в обеспечении охраны общественного порядка при проведении общественных и политических мероприятий. В 2012 году на территории города их было проведено более полутора тысяч. В данных мероприятиях приняло участие суммарно свыше 900 тыс. человек. Благодаря профессиональным и грамотным действиям сотрудников полиции нарушения общественного порядка не допущены.

Оперативная обстановка в городе Туле свидетельствует, что деятельность сотрудников служб и подразделений УМВД России по г. Туле под руководством полковника полиций Роденкова И.Ф. позволила удержать криминальную ситуацию под контролем.

За истекший период 2013 года на территории обслуживания УМВД России по г. Туле зарегистрировано 1105 преступлений, что на 1,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом общая раскрываемость составила 85,6%, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 0,8%. На 12,2% снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. В том числе на 66,7% - изнасилований, на 50% -разбойных нападений, на 18,3% - грабежей, на 8,5% - мошенничеств.

На треть уменьшилось число нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. В целом раскрываемость тяжких преступлений составила 89,2%, что 6,5%о выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Возросло на 22,2% число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Отмечена положительная тенденция в организации работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

На 3,2% возросло общее количество раскрытых преступлений прошлых лет.

Эффективно проводятся мероприятия по выявлению преступлений в сфере экономической деятельности.

Положительно оценивается работа следственного управления. Нагрузка на одного следователя по оконченным и направленным в суд уголовным делам на уровне среднего показателя по области. Удельный вес уголовных дел, возвращенных на дополнительное расследование, ниже среднего показателя по области.

За время службы Роденков И.Ф. неоднократно поощрялся руководством УМВД России по Тульской области и органами исполнительной власти и местного самоуправления, награжден медалью «Честь и мужество». Награжден орденом Почета, медалями «За отличную службу по охране общественного порядка», «За отвагу», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», медалями МВД России «За доблесть в службе», «За отличие в службе», «За боевое содружество», «За заслуги в управленческой деятельности», нагрудными знаками: «За верность долгу», нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД», наградным оружием-пистолетом Макарова.

За многолетнюю добросовестную службу, значительный вклад в укрепление законности, правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан в 2013 году полковнику полиции Роденкову Ивану Филипповичу, начальнику Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Туле УМВД России по Тульской области присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Возврат к списку