на мобильную версию

Шалашников Евгений Тимофеевич (умер в 2019 г.)

Шалашников.jpg  ШАЛАШНИКОВ Евгений Тимофеевич


  1924 года рождения, уроженец поселка Чернь Тульской области.

  В 1941 году Шалашников Е.Т. окончил 10 классов Чернской средней школы, с начала Великой Отечественной войны участвовал в   строительстве оборонительных сооружений под городом Ржев (ныне Тверская область), затем под Тулой.

В феврале 1942 призван в Красную Армию, участвовал в Курско-Орловской битве, освобождал Белоруссию, Польшу, штурмовал Берлин.

В 1947 году был демобилизован, поступил в Московскую юридическую школу, окончил её в 1949 году и был направлен в город Вильнюс Литовской ССР на должность следователя прокуратуры.

В 1949 году поступил и в 1954 году окончил без отрыва от работы юридический факультет Вильнюсского государственного университета. Служил в органах прокуратуры МВД.

В 1956 году уволился со службы и переехал в город Печоры Республики Коми, работал в профсоюзных, партийных и хозяйственных органах.

В 1996 году, в связи с ухудшением здоровья, переехал в город Тулу, где с 2001 года по 2004 год работал преподавателем в школе № 56.

Шалашников Е.Т. входил в группу инициаторов создания ветеранской организации в Туле и в настоящее время является членом Президиума Совета Тульского городского отделения ветеранов. За это время зарекомендовал себя грамотным и добросовестным работником, уделяет большое внимание защите прав ветеранов, организации им всевозможной помощи и поддержки.

Принимает самое активное участие в воспитании подрастающего поколения, часто выступает перед молодежью учебных заведений. Передавая им свой богатый жизненный опыт, способствует формированию у подрастающих поколений туляков активной гражданской позиции, развивает чувство любви к Родине. Постоянно принимает участие в проведении уроков памяти и мужества, викторин и конкурсов. Евгений Тимофеевич оказывает помощь в подготовке и проведении крупных городских молодежных мероприятий: военно-спортивных игр «Победа», «Зарница», слетах военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, «Дне призывника», проводов юношей на службу в Вооруженные Силы РФ.

В последние годы Шалашников Е.Т. выезжает как один из руководителей команды учебных заведений Тулы на ежегодные соревнования команд молодежи городов-героев России в честь Дня Победы, и его воспитанники занимают почетные места.

Шалашников Е.Т. активно помогает учебным заведениям города в создании музеев боевой и трудовой славы, часто используя для этого личный архив,  участвует в проведении ежегодных слетов именных школ, организует экскурсии по местам боевой и трудовой славы области и в музеи Москвы, Калуги и других городов. Внес весомый вклад в подготовку и проведение «круглых столов», посвященных важным историческим датам России, научно-практических конференций «Героическая оборона Тулы — составная часть битвы за Москву»,«1943 год — год коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны».

Евгений Тимофеевич пользуется большим заслуженным авторитетом и уважением среди ветеранов, коллег по работе в Совете ветеранов, руководства управления образования и управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Тулы и молодежи.

Как участник Великой Отечественной войны награжден орденами: «Отечественной войны» II степени, «Красная Звезда», медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями, имеет десять благодарностей Верховного Главнокомандующего. За добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда», именными часами Генерального прокурора СССР, неоднократно поощрялся Почетными Грамотами и ценными подарками.

Возврат к списку