на мобильную версию

Цкипури Юрий Иванович

Цкипури.jpgЦКИПУРИ Юрий Иванович

Родился 29 апреля 1950 года в городе Артеме Приморского края.

После окончания Воронежского государственного медицинского института был направлен в качестве врача-интерна в город Тулу.

Юрий Иванович Цкипури - доктор медицинских наук, профессор, возглавляющий Учебный центр послевузовского профессионального образования врачей Тульской области, работающего по договору с Московской медицинской академией им.И.М. Сеченова, под руководством которого за последние 10 лет в Центре повысили квалификацию более 5 тысяч врачей региона всех специальностей. Юрий Иванович ведет активную научно-исследовательскую деятельность. При его непосредст­венном участии защищено 7 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

Более 12 лет он является руководителем института внештатных специалистов, организуя и координируя работу всех больниц и служб города по их взаимодействию в осуществлении лечебно-диагностической помощи населению. Под его руководством была создана и внедрена система оценки качества деятельности медицинских учреж­дений Тулы.

ЦКИПУРИ Ю.И. ведет активную общественно-политическую и социальную деятельность. В 2000-2004 гг. - он депутат Тульской областной Думы, при непосредственном участии которого было разработано и принято более 65 законов, позволивших значительно улучшить социальное положение и здоровье туляков.

ЦКИПУРИ Юрий Иванович - участник принятия областной Думой комплексной программы «Развитие здравоохранения Тульской области на 2006-2010 годы», благодаря которой в г.Туле и районах области были созданы 5 лечебно-диагностических центров, оснащенных современным медицинским оборудованием, что сделало более доступным для жителей города Тулы и области оказание бесплатной, своевременной и качественной медицинской помощи.

В 2006 г. Юрий Иванович стал участником рабочей группы Президиума Государственного совета Российской Федерации по реформированию здравоохранения, способствовавшей внедрению и разви­тию Приоритетного национального проекта «Здоровье» в Тульской области.

ЦКИПУРИ Ю.И. - член Президиума Всероссийской диагностической медицинской ассоциации, объединяющей более 50 диагностических центров страны, координирующей деятельность в сфере кон­троля качества диагностических исследований в регионах. Являясь руководителем тульского региональ­ного Филиала Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Юрий Иванович про­водит большую работу по пропаганде и внедрению здорового образа жизни, профилактике заболеваний, экологическим и другим социальным проблемам. Его заслуги многократно отмечались на всех уровнях.

В 2004 г. Юрий Иванович был награжден юбилейной медалью Федерации независимых проф­союзов России «100 лет профсоюзам России», в 2005 г. - Почетным знаком Управы г.Тулы «За заслуги перед городом» I степени, в 2006 г.- знаком отличия «Парламент России» и Почетной грамотой Мини­стерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в 2008г. - дипломом Академии меди­ко-технических наук и избран действительным членом - академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями админи­страции Тульской области и г.Тулы, областной и городской Думы, органов управления здравоохранения всех уровней.

В 2004 г. за выдающиеся заслуги в развитии здравоохранения его имя было внесено в эн­циклопедию «Лучшие люди России». В 2006 г. Юрий Иванович был включен во Всероссий­ское издание «Золотая книга России», а в 2009 г. номинирован для включения во Всероссийское издание «Люди мира».

За успехи в развитии новейших медицинских и организационных технологий руководимое Юрием Ивановичем ЦКИПУРИ муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница № 1 г.Тулы» в 2009 г. включено в Федеральный справочник «Здравоохранение России».

В 2011 году Юрию Ивановичу Цкипури присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».


Возврат к списку