на мобильную версию

Федорова Елена Александровна

медаль.jpgФедорова Елена Александровна

Родилась 24 ноября 1949 года в Туле.

Отец — офицер советской армии, мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, мать — скромная госслужащая. Родители оказали решающее влияние на становление ее как человека и гражданина. Они навсегда остаются образцом для подражания их высоким моральным качествам, отношению к людям.

Учеба в школе № 12 давалась Лене легко, благодаря большим способностям, старанию, труду и ответственности. В результате — золотая медаль, успешная сдача экзаменов и поступление на один из самых престижных факультетов — САУ Тульского политехнического института. С этого момента начинается ее восхождение как ученого и гражданина.

Институт Елена Федорова закончила 1973 году, получив диплом с отличием и специальность инженера-электромеханика. После завершения учебы она была направлена на работу в НИИСУ, и через три года возвращается в институт, где работает старшим инженером в отраслевой лаборатории.

Склонность к научной работе приводит ее в аспирантуру Ленинградского финансово-экономического института, куда она поступила, успешно выдержав серьезный конкурс в один из лучших вузов страны.
И здесь Елена Федорова остается верна себе — кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук защищена блестяще и досрочно. С этого момента начинается ее преподавательская работа в качестве ассистента.

В 1985 году Елене Александровне присваивается научное звание доцента. В течение пяти лет она работает проректором по внеучебной работе на общественных началах. И в то же время она одна из немногих понимает необходимость организации в институте масштабного экономического образования. Эта идея получила свое воплощение в конце 80-х годов прошлого столетия.

Один из главных организаторов экономического факультета, она с 1996 года его бессменный декан. Вместе с развитием факультета проводится и научный рост Е.А. Федоровой. 2000 год оказался счастливым для нее. Она успешно защищает докторскую диссертацию в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, ей присваивается звание профессора и звание заслуженного работника высшего образования Российской Федерации.

Елена Александровна — организатор и руководитель при ТулГУ регионального центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области экономики. Здесь они получают второе высшее образование по 4 экономическим специальностям. Тульскую экономическую школу знают в России и за ее пределами. Диплом выпускника — своеобразный знак качества, хорошая рекомендация для работы в самых престижных организациях.

Несмотря на большую загруженность, всегда для Елены Александровны на первом месте работа со студентами. Многие из них занимают призовые места на всероссийских олимпиадах, награждаются дипломами и медалями победителей. Ученики Федоровой Е.А. сегодня занимают ответственные должности в тульской и российской экономике.
Елена Александровна член трех учебно-методических объединений по образованию в области экономики и менеджмента, академик международной Академии управляющих бизнеса и администраторов, академик РАЕН, действительный член Академии горных наук.

Профессор Федорова ведет огромную общественную работу. Она является президентом Тульской региональной общественной организации «Ассоциация женщин-лидеров «Содружество»; член аудиторской Палаты России, член экспертной группы администрации Тульской области по оценке инвестиционных проектов и разработке социально-экономических программ развития региона, член совета при комитете по вопросам женщин, семьи и демографии администрации Тульской области; член комиссии по обеспечению устойчивого функционирования экономики Тульской области в условиях присоединения РФ к Всемирной Торговой организации; член совета комитета территориального общественного самоуправления Советского района г. Тулы.

И мало кто знает, что с 2006 года Елена Александровна возглавляет «губернскую» шахматную федерацию. В 2007 году она избрана в состав ревизионной комиссии Российской шахматной федерации. Вице-премьер Правительства Российской Федерации Александр Жуков, обращаясь к Е.А. Федоровой, сказал: «Вы — одна на всю Россию. В других региональных федерациях руководят исключительно мужчины».

Профессор Федорова неоднократно отмечалась наградами республиканского, областного и городского уровня. В 2003 году — медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», в 2004 году — памятной медалью союза женщин России «За большой вклад в улучшение положения женщин и детей в Тульской области», в 2005 году — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почетным знаком «За заслуги перед ТулГУ».

29 декабря 2005 года решением Тульской городской Думы «за плодотворную научную и общественную деятельность, высокий профессионализм и большой личный вклад в дело воспитания молодых кадров» Елене Александровне было присвоено звание Почетного гражданина города Тулы. Российской Академией бизнеса и предпринимательства она занесена в энциклопедический альманах «Знаменитые женщины России».
Елене Александровне в жизни всегда «везло» на хороших людей: учителей в школе, в институте, товарищей и подруг, друзей на родном факультете, который она создавала, а он способствовал ее становлению как педагога, ученого и гражданина.

 

 

             

Возврат к списку