на мобильную версию

Спасская Евгения Александровна

медаль.jpgСПАССКАЯ Евгения Александровна

родилась 1 марта 1956 года в городе Туле.

В органах прокуратуры Тульской области служит с 1977 года. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29 сентября 2006 года назначена заместителем прокурора Тульской области.

Спасская Е.А. за период службы в органах прокуратуры Тульской области зарекомендовала себя профессионально грамотным, добросовестным и требовательным работником. В решении поставленных перед органами прокуратуры задач проявляет решительность и принципиальность.

Основные усилия ею сосредоточены на осуществлении надзора за исполнением бюджетного, налогового, земельного законодательств, законодательства о государственной, муниципальной службе и борьбе с коррупцией, трудового и жилищного законодательства, законодательства в сфере защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса. В условиях финансового кризиса особое внимание уделялось реализации антикризисных программ, защите социальных прав граждан, противодействию ценовому сговору, соблюдению законодательства в сфере игорного бизнеса, защите прав ветеранов Великой Отечественной войны.

Особое внимание уделяется надзору за исполнением налогового законодательства, в том числе по принудительному взысканию налоговыми органами налогов, что позволило снизить задолженность по налогам и сборам в регионе.

Вопрос расходования денежных средств, выделенных на реформирование жилищно-коммунального хозяйства находится на особом контроле заместителя прокурора области Спасской Е.А. Только после вмешательства прокуратуры области департаментом администрации области разработаны мероприятия, направленные на обеспечение необходимой координации между участниками региональных адресных программ.

Аппаратом прокуратуры области под непосредственным руководством Спасской Е.А. в органах контроля активно выявляются нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Постоянное внимание Спасская Е.А. уделяет вопросам соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда. Под её руководством систематически проводятся рабочие группы, на которых руководители предприятий отчитываются о причинах возникновения задолженности по заработной плате, принимаются реальные меры к погашению задолженности.

Благодаря своевременному вмешательству Спасской Е.А. в ситуацию с отключением водоснабжения во всех районах города Тулы, было восстановлено энергоснабжение ОАО «Тулгорводоканал». В период отопительного сезона, в результате принимаемых ею мер, удается предотвращать отключения электроэнергии и газа в жилые дома областного центра.

Только личное участие Спасской Е.А. позволило погасить социальное напряжение, возникшее среди жителей п. Бытовки Пролетарского района г. Тулы.

Одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры области является надзор за исполнением законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Тульскую областную Думу был внесен проект закона Тульской области «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение», который принят в декабре 2011 года.

Спасской Е.А. уделяется пристальное внимание организации участия органов прокуратуры области в нормотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Под руководством Спасской Е.А. действуют межведомственные рабочие группы по вопросам исполнения законодательства в сфере реализации национальных проектов, безопасности гидротехнических сооружений, противодействию преступлений в сфере экономики, по координации работы надзорных и контролирующих органов в сфере соблюдения законодательства об оплате труда. Она является заместителем председателя общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

За добросовестный труд Спасская Е.А. неоднократно поощрялась. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации награждена нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», распоряжением Правительства Российской Федерации в 2009 году награждена Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

В 2012 году за многолетнюю добросовестную службу, значительный вклад в укрепление законности, правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан города Тулы Спасской Евгении Александровне присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

 

 

Возврат к списку