на мобильную версию

Калинин Борис Васильевич (умер в 2022 г.)

Калинин.JPGКАЛИНИН Борис Васильевич

Калинин Борис Васильевич 1923 года рождения, коренной туляк.

В июне 1941 года окончил 10 классов школы № 9 (ныне гимназия), с началом Великой Отечественной войны добровольно вступил в комсомольско-молодежный отряд МПВО Пролетарского района города Тулы и в его составе прошел военную подготовку, а осенью 1941 года строил оборонительные сооружения на окраине Тулы.

В начале ноября 1941 года по решению комитета обороны Тулы Калинин Б.В. был направлен в Москву для учебы на командных курсах. В январе 1942 года, закончив учебу, ему было присвоено звание лейтенант специальной оперативной связи. Калинин Б.В. был направлен в стрелково-сухопутную дивизию имени генерала И.В. Панфилова. Участвовал в боях под Ржевом, освобождал города: Великие Луки, Смоленск, Орша, Рига и закончил войну взятием Кенигсберга.

В октябре 1945 года Калинин Б.В. был демобилизован и поступил в Тульский механический институт (ныне университет). В 1950 году по окончании учебы был направлен на работу инженером-конструктором на предприятие «Сплав». В работе зарекомендовал себя инициативным, творческим мастером-конструктором. Принимал самое активное участие в разработке и создании лучших в мире реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч» и их модификаций, а также реактивных снарядов к ним. Имеет 20 изобретений в области оборонной техники. С марта 1990 года на пенсии.

Калинин Б.В. принимает активное участие в работе ветеранской организации «Сплав», а также Пролетарского района, ведет большую работу по воспитанию подрастающего поколения, часто выступает перед молодежью учебных заведений. Передавая им свой богатый жизненный опыт, способствует формированию у подрастающих поколений туляков активной гражданской позиции, развивает чувство любви к Родине. Как участник обороны Тулы, Борис Васильевич активно принимает участие в проведении уроков памяти и мужества, конкурсов и викторин, значителен его вклад в подготовку и проведение «круглых столов», посвященных знаменательным датам Великой Отечественной войны, научно-практических конференций: «Героическая оборона Тулы — составная часть битвы за Москву», «1943 год — год коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны».

Как участник Великой Отечественной войны и обороны Тулы, Калинин Борис Васильевич награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «70-летие обороны Тулы», и более 20-ю юбилейными медалями.

За многолетний творческий труд награжден медалями: «100-летие со дня рождения В.И. Ленина», «300 лет оружейного производства в Туле», «Ветеран труда», Почетными грамотами.

Возврат к списку