на мобильную версию

Попов Николай Кузьмич

медаль.jpgПОПОВ Николай Кузьмич

Родился 26 мая 1947 года в д. Тростянка Балашовского района Саратовской области.

После окончания Московского горного института начал трудовую деятельность в тресте «Тулшахтоосушение», где проработал до 1992 г., пройдя путь от должности старшего инженера до директора предприятия. За годы работы в угольной промышленности Н.К.Попов отмечен Знаками «Шахтёрская слава» трех степеней, награжден медалью «За трудовое отличие», орденом «Знак Почета».

С января 1992 г. Н.К.Попов работал в администрации Тульской области заместителем главы администрации - директором департамента по развитию топливно-энергетического комплекса, а с января 1994г. по июнь 1997 г. - вице-губернатором - первым заместителем Губернатора Тульской области.

Топливно-энергетический комплекс является базовым в экономике области, одним из самых сложных и проблемных направлений в работе администрации региона. Возглавляя департамент по развитию топливно-энергетического комплекса, Н.К.Попов координировал деятельность предприятий ТЭК, в том числе города Тулы.

По его личной инициативе и личном участии в декабре 1992иг. было принято постановление Правительства РФ «О развитии топливно-энергетического комплекса Тульской области в период 1993-2005 годов».

При его непосредственном участии Закон Тульской области «Об энергосбережении и повышении эффективности использования топлива и энергии» был принят в Тульской области одним из первых среди субъектов РФ.

В должности вице-губернатора - первого заместителя губернатора Тульской области Н.К.Попов активно работал над вопросами социально-экономического развития области и города. При его непосредственном участии разработана и внедрена в практику работы администрации Концепция управления народно­хозяйственным комплексом Тульской области, что позволило удержать экономическую ситуацию в области и городе под контролем, создать условия для роста производства продукции в различных отраслях, в том числе топливно-энергетическом комплексе.

При его непосредственном участии в городе Туле в самые сложные 90-е годы были построены дороги, открыты школы, детские сады, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и престарелых.

С января 2000г. по октябрь 2002г. и с августа 2004 по июль 2007г. Н.К.Попов возглавлял ООО «Туларегионгаз».

С глубоким знанием дела и большой ответственностью Н.К.Попов осуществлял руководство и координацию деятельности Общества по обеспечению бесперебойной поставки газа потребителям Тульской области и города Тулы, оперативному управлению режимами газоснабжения.

В Тульской области и городе Туле сосредоточены мощные энергоемкие производства химической и металлургической промышленности, машиностроения и металлообработки, электроэнергетики, использующие природный газ как сырье или топливо. Годовые поставки газа в Тульскую область составляют около 8 млрд. кубометров и по этому показателю ООО «Газпром межрегионгаз Тула» (до 2010 года - ООО «Туларегионгаз») на протяжении многих лет входит в первую десятку региональных газовых компаний.

Одним из приоритетных направлений в работе ООО «Газпром межрегионгаз Тула» является техническое совершенствование системы учета газа в Тульском регионе. В период 2004-2005гг. под непосредственным руководством Н.К.Попова была разработана и введена в действие программа по оснащению населения и муниципальных учреждений социального назначения бесплатными приборами учета газа с льготными условиями установки. За этот? период было установлено более 10 тысяч бытовых счетчиков газа. Одной из первых региональных компаний ООО «Газпром межрегионгаз Тула» в 2005г. разработана и одобрена ОАО «Газпром» пилотная программа по оснащению в 2006-2010г. современными автоматизированными приборами учета газа и устройствами телеметрии газораспределительных станций и отдельных промышленных предприятий области и города. Уже сегодня такими приборами оснащены 27 предприятий и организаций города Тулы, в том числе такие крупные предприятия, как ОАО «Патронный завод», ОАО «АК Тульский машиностроительный завод», ОАО «Тульский оружейный завод», Зареченская и Фрунзенская котельные ЗАО «Тулатеплосеть» .

Данная программа оценивается в 100 млн. рублей с получением ежегодного экономического эффекта порядка 20 млн. рублей за счет повышения точности учета газа и перехода на более совершенный уровень учета с возможностью получения в режиме реального времени необходимой информации о количестве и качестве поставленного газа при помощи средств телеметрии. Проводимые мероприятия по совершенствованию системы учета позволили ООО «Газпром межрегионгаз Тула», одной из немногих региональных компаний в РФ, ликвидировать потери газа при его реализации промышленным потребителям и населению.

Значительный вклад внес Н.К.Попов в реализацию мероприятий по газификации Тульской области. При его непосредственном участии были введены в эксплуатацию 78 котельных, в том числе в городе Тула, использующих в качестве топлива природный газ.

Н.К.Попов уделяет огромное внимание привлечению в регион инвестиций. Благодаря его тесному взаимодействию с Департаментом по работе с регионами ОАО «Газпром» в Программу газификации регионов РФ ОАО «Газпром» на 2005 -2007 гг. было включено 26 межпоселковых газопроводов на территории Тульской области, в их строительство ОАО «Газпром» инвестировал 1 млрд. 369 млн. рублей.

По программе «Газпром - детям» Тульской области было выделено около 130 млн. рублей. На эти средства в 2008 году было построено 30 детских многофункциональных спортивных площадок, в том числе 14 - в городе Тула на сумму более 40 миллионов рублей. Такого количества детских спортивных площадок нет ни в одном городе. По этой же Программе 720 тысяч рублей было направлено на поддержку детских творческих коллективов города и области.

В настоящее время за счет средств программы «Газпром - детям» финансируется строительство в городе Туле специализированного зала для занятий спортивной гимнастикой для специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва на сумму более 50 миллионов рублей.

За большой вклад в развитие газовой отрасли Российской Федерации решением ОАО «Газпром» от 24 декабря 2001г. Николаю Кузьмичу Попову присвоено звание «Почетный работник газовой промышленности».

Своими деловыми и личностными качествами Н.К.Попов снискал заслуженный авторитет и уважение среди руководителей ОАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», исполнительных, законодательных и представительных органов власти, директорского корпуса предприятий и организаций области, жителей Тульской области и города Тулы.

По итогам работы в 2005 году эксперты Российской торгово-промышленной палаты включили Н.К.Попова в список лучших менеджеров России. В 2006 году эксперты Союза менеджеров России внесли его в число самых эффективных хозяйственных руководителей топливной промышленности. В 2007 году Н.К.Попов стал лауреатом I регионального конкурса «Инженер года» и лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года».

Н.К.Попов неоднократно избирался депутатом Тульского областного Совета народных депутатов, трижды депутатом законодательного органа Тульской области. В настоящее время он является депутатом Тульской областной Думы 5-го созыва.

В качестве депутата областной Думы Попов Н.К. большое внимание уделяет вопросам социального характера. Им создан благотворительный фонд поддержки социальных учреждений. Значительные средства фонд направляет на помощь школам, больницам, подростковым клубам, школам-интернатам, библиотекам, детским садам города Тулы и области, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, ветеранам Великой отечественной войны и ветеранам-шахтерам.

В 2004 году Международный благотворительный фонд «Меценаты столетия», отмечающий людей, готовых протянуть руку помощи бедным, спасти беззащитных, поддержать талантливых, наградил Н.К.Попова орденом «Меценат».

В апреле 2007 года Н.К.Попову был вручен орден святого Серафима Саровского за активное участие в возрождении храмов на территории города Тула и Тульской области.

В 2011 году Николаю Кузьмичу Попову присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Возврат к списку