на мобильную версию

Нечаев Владимир Аркадьевич

медаль.jpgНЕЧАЕВ Владимир Аркадьевич

Родился 27 июля 1945 года в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области.

Жизнь и трудовая деятельность Владимира Аркадьевича Нечаева неразрывно связаны с Тулой.

В 1969 году он приходит работать в спецуправление «Тулстромоборудование», а с 1973 г. трудится на одном из ведущих предприятий стройиндустрии нашей страны - тульском заводе крупных деталей.

Он прошел трудовой путь от заместителя главного энергетика завода до Генерального директора данного предприятия.

Благодаря эффективной работе возглавляемого В.А.Нечаевым завода крупнопанельное домостроение в нашем регионе вышло на принципиально иной, высокий уровень, обеспечив масштабное государственное строительство, кардинально изменив облик нашего города.

Десятки тысяч тульских семей получили долгожданное благоустроенное жилье, переселившись из бараков, общежитий, ветхих и аварийных зданий.

Под руководством В.А.Нечаева проводится несколько реконструкций предприятия, внедряется в производство широко известная серия 111-83, осуществляется модернизация выпускаемых серий - под многоэтажное, малоэтажное и индивидуальное жилье.

Все эти годы «Завод крупных деталей» является ведущим предприятием в системе «Минпромстроя», «Главприокскстроя» и «Минсевзапстроя», неоднократно награждается Почетными Знаменами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, а лично В.А.Нечаев - высокими государственными наградами.

В сложный период конца XX - начала XXI века, когда перестали существовать более 30 предприятий региональной индустрии из 38, под руководством В.А.Нечаева завод не только продолжал работать, но и сохранил свои мощности. В 1999 - 2000 годах проводится строительство и пуск нового производства на 80 тыс.кв.м жилья в год -завода «Каркас-ЗКД», Генеральным директором которого также становится Владимир Аркадьевич.

В целях сохранения профессионального кадрового ядра и обеспечения дальнейшего развития предприятия В.А.Нечаев находит пути по вхождению в крупнейшую домостроительную компанию России - «СУ-155». В результате в модернизацию завода вкладывается около 2 млрд. руб. Изменяется облик завода, модернизируются линии, активно внедряются передовые технологии. Освоены и выпускаются наиболее современные и востребованные серии домов «Санкт-Петербург-Тула», «155».

Все эти годы под руководством В.А.Нечаева предприятие активно участвует в социальных программах Тулы, в обустройстве памятных мест города, оказывает помощь нуждающимся, школам и детским садам.

Сегодня ОАО «Завод крупных деталей» - динамично развивающееся предприятие, численность его работников возросла до 900 чел. В июле текущего года планируется к выпуску очередная новая серия.

В текущем году исполняется 75 лет «Заводу крупных деталей» и 50 лет - выпуску изделий крупнопанельного домостроения. За эти годы произведено более 6 млн.кв.м благоустроенного жилья, в том числе свыше 4 млн.кв.м - для г.Тулы.

32 года «Заводом крупных деталей» руководил В.А.Нечаев.

Владимир Аркадьевич Нечаев своим более чем сорокалетним трудом внес неоценимый вклад в развитие нашего города, области и страны.

Владимир Аркадьевич награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», «За заслуги перед Отечеством II степени», Почетным знаком «Почетный строитель России» и «Строительная слава», имеет Почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР».

В 2012 году за многолетнее эффективное руководство ОАО «Завод крупных деталей», значительный вклад в модернизацию строительной отрасли и социально-экономическое развитие муниципального образования город Тула Нечаеву Владимиру Аркадьевичу присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Возврат к списку