на мобильную версию

Максимова Татьяна Владимировна

медаль.jpgМАКСИМОВА Татьяна Владимировна

Родилась 29 мая 1959 года в городе Туле.

После окончания Тульского государственного педагогического института им. Л. Н. Толстого была принята на работу в школу № 14 города Тулы учителем биологии.

В настоящее время Т.В. Максимова - учитель биологии высшей квалификационной категории, работает в школе почти 30 лет. Ее уроки отличаются не только продуманностью и высоким уровнем научности, но и живостью изложения, интересным подбором примеров, что вызывает устойчивую позитивную мотивацию у ее учеников. Основываясь на своем многолетнем опыте, Татьяна Владимировна разработала систему преподавания, которая включает рабочие программы по биологии для 5-11 классов и программы внеклассной работы по подготовке к олимпиадам. Занятия ее кружка «Решение биологических задач повышенной сложности» посещают ученики других учебных заведений города, а ежегодные выездные полевые практики для учащихся 5-8 классов повышают практическую направленность преподавания биологии.

За 20 лет работы в специализированных химико-биологических классах Максимова Татьяна Владимировна создала собственную методическую систему, которая позволяет достигать хорошего качества знаний и прекрасных результатов на олимпиадах всех уровней и при поступлении в ВУЗы. Система включает в себя учебную и внеклассную (в том числе внешкольную) работу. Ее основные элементы:

Занятия в классе в основном проходят в виде лекций, которые сопровождаются презентациями и другими формами наглядности. Это позволяет сочетать принцип научности и доступности, стимулирует познавательный интерес учащихся.

Обязательным компонентом практически каждого занятия является создание проблемных ситуаций, для решения которых требуется творческий подход. Это позволяет развивать фантазию, умение выдвигать гипотезу и планировать способы ее проверки. Особенно большое внимание уделяется развитию логического мышления. В младших классах (5-6) фрагмент урока проходит в форме беседы, что облегчает понимание сложного материала. На каждом уроке во всех классах ведутся систематические записи учебного материала.

Большое внимание уделяется практической направленности обучения. Регулярно проводятся лабораторные и практические занятия, в том числе оригинальные, авторские. Любой появившийся интересный объект может стать предметом изучения. Система осенних, зимних и весенних экскурсий, летняя полевая практика в палаточном лагере на р. Осетр, выездные экспедиции школьников (Астраханская область, Северный Кавказ, Южный Урал, Волгоградская область) помогают усилить практическую направленность обучения, делают знания конкретными, более глубокими, прививают навыки походной жизни, помогают заканчивают самые престижные вузы Москвы, медицинские институты Рязани, Твери, Иванова, Смоленска, Курска и других городов. Некоторые выпускники выбирают в дальнейшем научную деятельность, несколько десятков человек стали кандидатами биологических и медицинских наук.

Татьяна Владимировнаа является членом жюри и учебно-методических комиссий районного, городского и областного этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии. С 1992 года готовит команду Тульской области к окружному и заключительному этапу этой олимпиады. За это время 28 ее учеников стали победителями окружного и 17 человек победителями заключительного этапа. На протяжении 18 лет Максимова Т. В. ежегодно проводит выездной тур олимпиады МГУ для тульских школьников. В этой интересной олимпиаде принимают участие ребята из других школ Тулы, Щекино, Алексина и Ефремова. С 1992 года более 80 учеников Татьяны Владимировны стали призерами и победителями олимпиады МГУ по биологии. Максимова Т. В. последние 7 лет организует на базе Химического лицея заочный тур Всероссийской биологической Олимпиады школьников в сфере дополнительного образования. Каждый год в лицее есть призеры и победители этой олимпиады, которые приглашаются на осенних или весенних каникулах на очный тур и учебу в г. Пущино Московской области. Ученики Татьяны Владимировны принимают активное участие и в научно-практических конференциях: двое из них в 2007 г. получили дипломы первой и второй степени за участие в работе областной научно-практической конференции «Наука и цивилизация», а два последние года её ученики получают дипломы на открытой Московской конференции «Мы и биосфера».

Татьяна Владимировна воспитала учеников, получивших еще в школьные годы ученические гранты за свой труд. Так в в 2005 и 2006 г.г. Федина Наталья и Фадеева Юлия, а в 2007 и в 2008 г.г. Шубина Любовь, в 2008 и 2009 г. Саневич Марк получили премии для поддержки талантливой молодежи, учрежденные Указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

Опытом своей многолетней педагогической работы Татьяна Владимировна активно делится с коллегами. Каждый его урок является открытым, то есть доступным для любых учителей, желающих познакомиться с ним. Она регулярно выступает на конференциях различного уровня, встречается с учителями не только Тульской области, но и других регионов нашей страны в рамках ежегодной Межрегиональной экспедиции школьников России.

Максимова Т. В. тесно сотрудничает с институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. Она читает лекции, проводит открытые уроки и экскурсии для учителей во время курсовой переподготовки.

Максимова Т.В. - заслуженный учитель школы РФ, имеет звание «Учитель-методист», награждена значками «Отличник народного просвещения» и «Учитель года». Имеет благодарности Министерства образования РФ, Федерального агентства по образованию и оргкомитета заключительного этапа, шестикратный Соросовский Учитель. В 2006 и в 2010 году Татьяна Владимировна стала победителем Приоритетного Национального проекта «Образование» по Тульской области. В октябре 2006 г. стала лауреатом заключительного этапа конкурса «Учитель года - 2006» и приняла активное участие во встрече учителей -победителей конкурса с президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

В 2006 - 2008 годах материал о Максимовой Т.В. был внесен в общероссийскую Энциклопедию «Лучшие люди России» за «...заметное положительное влияние на развитие российского общества и государства». Материал размещен в рубрике «Родины Славные Сыны и Дочери». В Энциклопедию «ОДАРЕНЫЕ ДЕТИ - БУДУЩЕ РОССИИ» в рубрику «Учитель» за «профессиональные успехи, достижения и талант...»

Максимова Т.В. является ярким представителем педагогической династии, общий стаж которой превышает 400 лет и начался еще до революции. Трудовые заслуги династии Максимовых были отмечены в мае 2010 года благодарственными письмами Главы администрации города Тулы и Губернатора Тульской области.

За высокий уровень обучения и воспитания подрастающего поколения, большой вклад в развитие системы образования и активную общественную деятельность в 2010 году Татьяне Владимировне Максимовой присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Возврат к списку