на мобильную версию

Макаровец Николай Александрович (умер в 2019 г.)

Макаровец.jpg  МАКАРОВЕЦ Николай Александрович

  Pодился 21 марта 1939 года в городе Кролевец Сумской области, Украина, в семье служащего.

  После окончания в 1962 году Тульского механического института по специальности «Двигатели летательных аппаратов» Николай   Александрович был направлен на работу в АНИИХТ (ныне ОАО «ФНПЦ «Алтай», г. Бийск, Алтайский край), где прошел путь от инженера   до заместителя генерального директора по опытно-конструкторским вопросам и успешно защитил кандидатскую диссертацию. За   значительный научный вклад в разработку методов расчета внутрибаллистических характеристик ракетных двигателей твердого топлива   и непосредственное участие в создании зарядов твердого топлива для ракетных комплексов ему была присуждена Ленинская премия   СССР (1984).

С 1985 года трудовая, творческая и конструкторская деятельность Николая Александровича связана с тульским ГНПП «Сплав» (ныне АО «НПО «Сплав»). Под его руководством разработаны и производятся реактивные системы залпового огня для Российской Армии и Военно-Морского флота. Реализуется концепция глубокой поэтапной модернизации реактив­ной артиллерии в части увеличения дальности, точности, эффективности и автоматизации процессов обеспечения стрельбы.

Основатель научной школы проектирования реактивных систем Н.А. Макаровец в 1991 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук и стал профессором.

За комплекс работ в области конверсии в 1993 году ему присуждена Государственная премия РФ.

В 1996 году Николай Александрович организовал и возглавил в Тульском государственном университете кафедру «Стартовые и технические комплексы РСЗО» (с 2010 года – «Ракетное вооружение»).

Он автор более 250 научных трудов и 130 изобретений, Действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Под его научным руководством подготовлено 15 кан­дидатов и докторов наук.

В 1997 году Н.А. Макаровцу присвоено высшее почетное звание страны «Герой Российской Федерации». Он кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» I, II, III степеней, обладатель званий «Почетный гражданин Тульской области» и «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Умер Николай Александрович Макаровец 31 марта 2019 года.

Возврат к списку