на мобильную версию

Казаков Сергей Иванович

kazakov.jpgКАЗАКОВ Сергей Иванович

Родился 7 октября 1950 года в городе Туле.

Вся жизнь Сергея Ивановича Казакова связана с городом оружейников. Выпускник Тульского политехнического института, он прошел путь от рядового инженера до главы города-героя Тула в 1997-2005 гг.

Весом его вклад в историю города. Время работы в должности главы города совпало с переломным периодом во всех сферах жизни общества. Хроническая нехватка бюджета усугублялась необходимостью выполнения решения Правительства Российской Федерации о передаче на баланс города ведомственного жилья и социальных объектов от промышленных предприятий. Фактически нагрузка на ЖКХ города удвоилась. Ситуация усугубилась дефолтом 1998 года. В это время проводилась глубокая конверсия оборонных предприятий, для города Тулы это вылилось в высвобождение 72 тысяч рабочих мест и резкое снижение отчислений в городской бюджет. Заслуга СИ. Казакова и в целом администрации города Тулы в том, что удалось удержать ситуацию под контролем, наладить бесперебойную работу всех жизнеобеспечивающих предприятий и организаций города, сохранить социальную сферу и предпринять меры для нормальной жизни горожан. В условиях хронического недофинансирования решались первоочередные городские проблемы: обеспечивалась стабильная работа пассажирского транспорта, проведен поддерживающий ремонт очистных сооружение, введена в строй водозаборная скважина на реке Оке и запущен водовод до города Тулы, что позволило наладить стабильное водоснабжение его южной части.

С именем СИ. Казакова связано возрождение имиджа города Тулы как оружейной столицы. По его инициативе в 2002 году был создан концерн тульских оборонных предприятий «Союз» - прообраз современных холдингов и Ассоциация тульских оружейников. Ежегодно проводились городские собрания оружейников с участием федеральных и региональных структур.

Являясь председателем Тульской городской Думы I и II созыва, создал правовые основы жизни города, сформировал авторитетный эффективно работающий представительный орган. Руководил разработкой и принятием всего комплекса, нормативных актов в связи с утверждением нового Устава города Тулы. Большое внимание уделял работе с депутатами, многие из которых продолжают трудиться в городских и хозяйственных структурах.

В настоящее время Казаков С.И. работает в ОАО «АК «Туламашзавод» заместителем генерального директора по инвестиционной деятельности и является председателем Совета директоров компании. Под его руководством выполнены работы по регистрации прав собственности акционерной компании, что позволяет коллективу уверенно смотреть в будущее и грамотно управлять своим имуществом. Благодаря его профессионализму налажена стабильная работа по инвестированию средств в развитие компании, что дает возможность оснащать производство современным оборудованием и выпускать конкурентоспособную продукцию.

С.И.Казакова отличают активная жизненная позиция, целеустремленность, творческое отношение к делу, высокая работоспособность.

В 2011 году Сергею Ивановичу Казакову присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Возврат к списку