на мобильную версию

Дронов Евгений Анатольевич

ДРОНОВ Евгений Анатольевич

 

Родился 20 октября 1947 года в городе Туле.

После окончания в 1971 году Тульского политехнического института он пришел работать на Тульский машиностроительный завод им. В.М. Рябикова и всю свою жизнь посвятил благородному делу - укреплению оборонного могущества нашей Родины. Он стоял у истоков развития ракетного производства на заводе. Под его руководством создано замкнутое, оснащенное новейшим оборудованием, гибкое производство. При этом он проявил себя талантливым организатором производства, знающим инженером, использующим новейшие достижения науки и техники в конструировании и технологии, в организации труда и экономике. На его счету 30 авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством освоено серийное производство принципиально новых образцов противотанковых управляемых снарядов, имеющих высокую точность поражения бронированных воздушных и наземных целей, а также инженерных укреплений.

Дронов Е.А. руководил работами по выпуску морского ракетно-артиллерийского комплекса, обеспечивающего полную защиту от воздушных нападений как на дальних рубежах за счет ракетного комплекса, так и на ближних - за счет пушечного вооружения. Высокий научно-технический уровень выпускаемой продукции позволяет предприятию успешно конкурировать на мировом рынке оружия.

Средства, полученные от экспортных поставок, направляются на создание научно-технического задела, проведение опытно-конструкторских работ, укрепление научно-технического потенциала, развитие производственной базы Акционерной компании и решение социальных вопросов.

Наряду с изделиями оборонного значения на предприятии освоено серийное производство наукоемкой гражданской продукции с использованием технологий двойного назначения.

Благодаря достигнутым успехам в деле повышения качества и конкурентоспособности, эта техника нашла широкое применение не только в России, но также в Украине и Казахстане.

Для поддержания обороноспособности страны Акционерная компания систематически модернизирует и обновляет выпускаемую продукцию на более сложную и эффективную, что обеспечивает 100-процентную сменяемость всей номенклатуры выпускаемой товарной продукции и реализацию вооружения на перспективу не менее 5-7 лет.

Выпущены образцы нового боевого модуля «Бахча» не имеющего мирового аналога. Новейшая система наведения и автоматическое заряжание снарядов позволяют ему успешно поражать воздушные и наземные бронированные цели, а так же укрепления в любое время суток.

В настоящее время под руководством Дронова Е.А. освоен выпуск зенитного ракетно-пушечного комплекса предназначенного для противовоздушной обороны подвижных частей и соединений, стратегически важных военных и промышленных объектов. Проведен комплекс работ по модернизации артиллерийской установки. Данные работы позволили создать отечественную, конкурентноспособную, высокоточную, малогабаритную артиллерийскую установку нового поколения с повышенной огневой мощью, боезапасом и пониженной радиозаметностью предназначенную для вооружения кораблей ВМФ.

Много сделано Дроновым Е.А. по решению социальных вопросов.

ОАО «АК «Туламашзавод» финансирует и организует работу:

- детского технического центра «Винтик и Шпунтик» (в 5 кружках занимается около 100 детей);

- дома спорта, где культивируются 8 видов спорта, действует 38 групп общей физической подготовки и занимаются 627 человек, в том числе 295 детей;

- волейбольной женской команды «Тулица-Туламаш»-2, играющей в высшей лиге Б чемпионата России;

- мотоклуба «Тулица», спортсмены которого регулярно участвуют в крупных международных соревнованиях, ралли и молодежных чемпионатах России, занимается 39 детей;

- дворца культуры, имеющего 4 филиала, 10 клубных формирований, насчитывающего более 10 кружков, в которых занимается 611 человек;

- библиотеки, имеющей более 160 тысяч книг и насчитывающей более 12 тысяч читателей.

Все детские кружки, спортивные секции и библиотека работают бесплатно. Их посещают все желающие жители города Тулы.

На средства Акционерной компании строится храм, который станет украшением города Тулы.

Работниками Акционерной компании изготовлен памятник тулякам, погибшим в региональных конфликтах, который установлен в городе. Акционерная компания на свои средства изготовила памятник «Левше», который является символом мастеровитости рабочего класса и будет визитной карточкой города.

Продолжают работу детский оздоровительный лагерь «Суходол» и база отдыха «Хорошевка», где ежегодно отдыхают около 200 детей и более 500 заводчан и членов их семей.

В целях поддержки малообеспеченных и многодетных работников на приобретение школьных принадлежностей и товаров первой необходимости предприятие ежегодно выделяет около 100 тыс.рублей.

В 2008 году работники завода и пенсионеры получили денежную помощь на сумму около 11 млн.рублей.

Забота о ветеранах - один из приоритетов в деятельности Дронова Е.А. На материальную помощь и бесплатное питание ветеранов в 2008 году израсходовано более 600 тыс.рублей. Одиноким малообеспеченным пенсионерам бесплатно доставляют овощи, топливо, проводится ремонт жилья, 215 человек получают доплату к пенсии и на эти цели ежегодно тратится около 1,6 млн. рублей.

Развитию культуры и образования, важнейшим звеньям возрождения нации, Дронов Е.А. уделяет особое внимание. На средства Акционерной компании восстановлено родовое имение Толстых.

В 2003 году проведена реконструкция учебного центра Акционерной компании, где ежегодно 75 юношей и девушек получают рабочую профессию и трудоустраиваются на предприятии. Инженерные кадры Акционерной компании пополняются выпускниками ВУЗов городов Тулы, Москвы, Владимира. В свою очередь, предприятие способствует развитию материально-технической базы ВУЗов. Ежегодно принимает на практику около одной тысячи студентов.

Акционерная компания осуществляет шефство над 5 учебными заведениями и тремя детскими домами, оказывая им материальную помощь в ремонте, приобретении необходимого оборудования, наглядной агитации и предметов первой необходимости. На эти цели в 2008 году выделено более 1 млн.рублей.

ОАО «АК «Туламашзавод» оказывает благотворительную помощь Тульскому драматическому театру и Театру Юного Зрителя, Тульскому артиллерийскому инженерному институту и воинским частям, трем областным домам ребенка, двум фондам детей инвалидов.

По праву в 2009 году Евгению Анатольевичу Дронову присвоено высокое звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Возврат к списку