на мобильную версию

Члены общественного совета посетили заседание Думы

31 мая 2023

В среду, 31 мая, состоялось 49-е очередное заседание Тульской городской Думы. В нем приняли участие члены общественного совета МО г. Тула: его председатель Татьяна Авдюшина,  заместитель председателя Андрей Павловский , член общественного совета Олег Золотарев.

Депутаты рассмотрели вопрос об исполнении бюджета муниципального образования город Тула за 2022 год.

Доходы бюджета исполнены в сумме 24,29 млрд рублей. Они превышают параметры 2021 года на 22,9 %, что обусловлено ростом налоговых и неналоговых поступлений в городскую казну. Благодаря этому появилась возможность направить дополнительные средства на социальный блок, национальную экономику и сферу ЖКХ.

Расходы исполнены в сумме 24,84 млрд рублей. Дефицит составил 550,8 млн рублей или 4,6 % от общего объема доходов.

Традиционно финансирование расходов велось программно-целевым методом: более 90 % было направлено на реализацию 26 муниципальных программ. Также в 2022 году Тула участвовала в реализации 5 национальных и 9 региональных проектов. В бюджете на их исполнение предусмотрено 3,81 млрд рублей, что на 1,65 млрд рублей выше, чем в 2021 году.

Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав муниципального образования город Тула. Поправки вызваны вступившими в силу новеллами федерального законодательства.

Так, с 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий, комиссий референдума упразднены избирательные комиссии муниципальных образований. Теперь проведение муниципальных выборов и местного референдума возложены на территориальные и участковые комиссии.

Кроме того, изменения касаются порядка опубликования (обнародования) муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашений, заключаемых между органами местного самоуправления.

Депутаты поддержали вопрос о внесении дополнений в план мероприятий по реализации предложений (заявок) жителей муниципального образования город Тула, поступивших в рамках проекта «Наш город», на 2023 год. В связи с выявлением экономии по результатам проведенных конкурсных мероприятий, предложено благоустроить дополнительные объекты в округах.

Также депутаты поддержали вопрос о распределении расходов по главным распорядителям бюджетных средств на выполнение работ в рамках данных предложений.




Возврат к списку