на мобильную версию

Члены общественного совета посетили заседание Думы

29 марта 2023

В среду, 29 марта, состоялось 47-е очередное заседание Тульской городской Думы. На заседании присутствовали заместитель председателя общественного совета МО город Тула Татьяна Авдюшина и член общественного совета Андрей Павловский.

Было рассмотрено около 30 вопросов, в их числе – отчеты о работе за 2022 год Главы муниципального образования город Тула Ольги Слюсаревой, главы администрации Ильи Беспалова, заместителей председателя Тульской городской Думы, постоянных комиссий.

Подводя итоги, Ольга Слюсарева отметила, что прошедший год был сопряжен с проведением спецоперации на Украине. Мэр поблагодарила депутатов, всех, кто не остался в стороне от общего дела, кто помогал и продолжает помогать нашим военным.

Затем Глава города рассказала об основных аспектах деятельности Думы. В отчетный период состоялось 14 заседаний Тульской городской Думы, принято порядка 300 решений. Одно из приоритетных направлений – приведение норм Устава муниципального образования город Тула в соответствие с действующим законодательством. Еще одна важная задача – принятие бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Глава города рассказала об основных его характеристиках.

Депутаты также рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав муниципального образования город Тула.

Теперь допускается совмещение должности старосты и муниципального депутата, работающего на непостоянной основе, а также устанавливается, что старостой может быть гражданин, имеющий в собственности жилое помещение на территории данного населенного пункта.

Еще одно изменение согласно федеральному законодательству призвано упростить порядок декларирования доходов и имущества муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность на непостоянной основе. Согласно нововведениям в федеральном законодательстве городским депутатам разрешается не декларировать доходы. Однако им необходимо представлять указанную отчетность в течение четырех месяцев после избрания, а также в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Депутаты предоставляют уведомление по форме, установленной Губернатором Тульской области. Кроме этого, законом закреплены положения, согласно которым сведения о поданных депутатами декларациях будут публиковаться в сети «Интернет» в обобщенном виде и без указания персональных данных.

Третья поправка в Устав Тулы предусматривает новое основание для досрочного прекращения полномочий муниципальных депутатов – отсутствие без уважительных причин на всех заседаниях Тульской городской Думы в течение шести месяцев подряд.

Также был рассмотрен вопрос о присвоении наименования элементу планировочной структуры в городе Туле. В микрорайоне Юго-Восточный появится сквер Академика Насоновой, названный в честь знаменитого советского и российского ревматолога, члена РАМН.




Возврат к списку