на мобильную версию

Члены общественного совета посетили заседание Думы

22 февраля 2023

В среду, 22 февраля, состоялось 46-е очередное заседание Тульской городской Думы.
    
На заседании присутствовали заместитель председателя общественного совета МО город Тула Татьяна Авдюшина и член общественного совета Андрей Павловский.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства МО город Тула.

Изменения коснутся порядка уборки территории муниципального образования в осенне-зимний период. Корректировки вносятся в соответствии с требованиями ГОСТа.

Установлена очередность удаления снега и наледи с проезжих частей в зависимости от категории дорог: для II категории – 4 часа; III-IV категории – 6 часов; V категории – 12 часов. Весь город должен быть убран в течение четырех суток с момента окончания снегопада. Также определены этапы зимней уборки. К первоочередным действиям относятся обработка дорог и тротуаров противогололедными материалами, а также сгребание и укладка выпавшего снега в валы и кучи. Следующий этап – вывоз снежных масс.

Также определяется высота газонных ограждений, которые могут быть установлены на земельных участках, находящихся на неразграниченных территориях и в муниципальной собственности. В действующей редакции правового акта предусматривается установка различных видов ограждений, высота которых может достигать двух метров. Пользуясь этим, жители частного сектора после получения разрешения на размещение элементов благоустройства на неразграниченных и муниципальных территориях зачастую ставят глухие заборы, по сути захватывая места общего пользования. Поправками предусмотрено, что на прилегающих к частным домовладениям территориях, после выдачи разрешения на такое использование земель, возможна установка только газонных ограждений высотой 0,3 – 0,5 м.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос, касающийся установки шлагбаумов во дворах МКД.

Проект решения расширяет перечень видов ограждений, применяемых при благоустройстве территорий. В него теперь войдут электрические, гидравлические, механические шлагбаумы высотой 0,2 – 1,3 м, в том числе выполненные в виде поднимающихся цепей, тросов, столбиков.

Предусматривается запрет на самовольную установку шлагбаумов. Если шлагбаум ограничивает проезд машин во дворы двух и более многоквартирных домов, то его установка должна быть одобрена собственниками помещений во всех домах.

Также был рассмотрен вопрос о присвоении наименования элементу улично-дорожной сети.

Улица Героев России появится в строящемся микрорайоне «Новая Тула». С таким ходатайством в комиссию по историческому наследию и городской топонимии обратился застройщик. Как поясняют инициаторы проекта, здесь уже есть улица, носящая имя Героя России Евгения Зиничева (министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с 2018 по 2021 гг.).

Депутаты единогласно поддержали поступившее предложение.




Возврат к списку