на мобильную версию

Ольга Слюсарева навестила ветерана войны Ивана Федосеева

9 июня 2023

Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева в преддверии Дня России навестила участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Тулы Ивана Васильевича Федосеева.

Ветеран вспомнил годы службы. Так, после окончания в 1942 году Львовского пехотного училища в Кирове, он был отправлен на Калининский фронт командиром взвода, роты разведки. Получил четыре боевых ранения. Неоднократно ходил в тыл противника.

В 1946 году окончил десантное училище.

Иван Васильевич выполнял правительственные задания в Китае, Ираке, Сирии. Был неоднократным участником парада на Красной Площади в Москве. Служил в 106-й Гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии. Является мастером парашютного спорта, совершил 1525 прыжков. Неоднократно принимал участие в испытаниях парашютной техники, в подготовке десантников и спортсменов Тульского ДОСААФ.

После увольнения в запас работал преподавателем военной подготовки в средней школе № 46 города Тулы. Будучи более 15 лет председателем Совета ветеранов дивизии принимал активное участие в создании трех музеев Боевой Славы.

Ольга Слюсарева поблагодарила Ивана Васильевича за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи в послевоенные годы. Мэр поздравила ветерана с Днем России и пожелала здоровья и оптимизма.




Возврат к списку