на мобильную версию

Тула встретила автопробег «Дорогами Победы»

9 июня 2023

В пятницу, 9 июня, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга посетили Тулу в ходе автопробега в память о героях Великой Отечественной войны. Встречали гостей председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева, заместитель главы администрации города Тулы Инесса Фельдман, депутаты облдумы.

Автопробег проходит уже во второй раз. В прошлом году путь также пролегал через Тулу, а финальной точкой был город-герой Волгоград. На сей раз запланирован такой маршрут: Санкт-Петербург, Тула, Лиски, Краснодар, Севастополь, Ростов-на-Дону, Задонск, Тверь, Санкт-Петербург.

Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вера Сергеева рассказала, что идея автопробега родилась спонтанно, предложил ее председатель комиссии Александр Чебыкин в перерыве пленарного заседания.

– Коллеги поддержали сразу же. Решили куда поедем – Волгоград (Сталинград). Прошли города-герои, города воинской славы. Маленькие города и большие. Везде было чувство гордости за наш народ, за то, что сумели справиться с нацизмом, не только Советский Союз, но и Европу освободить от коричневой чумы. И у каждого из нас есть свой герой, о котором помним, кого чтим и любим, – подчеркнула Вера Владимировна.

Есть герой и в семье руководителя автопробега Константина Чебыкина.

– Маршрут нашего автопробега проходил через Клин. Там захоронен мой родственник. 80 лет хранилась в нашей семье полученная бабушкой похоронка, и вот теперь мы передали ее в местный музей, – рассказал Константин Александрович, отметив, что в нашей стране нет семьи, чью судьбу не опалил бы огонь войны.

В городах по пути следования петербуржцы посещают воинские мемориалы, участвуют в патриотических мероприятиях, возлагают цветы к монументам героям Великой Отечественной войны. Торжественная церемония прошла и на площади Победы в Туле.

– Традиция автопробега – очень важная, тем более в то время, когда наша страна снова ведет борьбу с нацизмом и фашизмом, противостоит злу, защищает свое будущее. Я уверен, что победа будет за нами! – сказал Николай Воробьев.

Николай Юрьевич подчеркнул, что патриотические мероприятия автопробега объединяют города и регионы, а главное – людей, прежде всего, фронтовиков, отстоявших страну в годы Великой Отечественной войны, и военнослужащих, которые сегодня защищают наше государство. Поддержать их сегодня очень важно, в этом убеждении туляки и петербуржцы едины.




Возврат к списку