на мобильную версию

Состоялось заседание комиссии по инвестполитике, строительству и развитию предпринимательства

24 мая 2023

В среду, 24 мая, под председательством Александра Швыкова состоялось заседание постоянной комиссии Тульской городской Думы по инвестиционной политике, строительству и развитию предпринимательства. В обсуждении повестки принял участие заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов.

Депутаты ознакомились с проектами решений, предлагаемых к внесению на очередное заседание Думы.

Были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Устав муниципального образования город Тула, вопросы об исполнении бюджета муниципального образования город Тула за 2022 год, за I квартал 2023 года.

Депутаты поддержали проекты решений об утверждении Положения «Об организации учета муниципального имущества и ведения Единого реестра имущества муниципального образования город Тула», перечня недвижимого имущества муниципального образования город Тула, предлагаемого к передаче в государственную собственность Тульской области и другие.

Депутаты рекомендовали внести рассмотренные вопросы в повестку заседания Думы, которое состоится 31 мая.

В ходе заседания комиссии начальник управления экономического развития администрации города Тулы Александр Ильинский представил депутатам информацию о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

По состоянию на 1 января 2023 года численность малых и средних предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на территории МО город Тула, составила более 28 тысяч, численность самозанятых – более 19 тысяч человек. В рамках поддержки и развития малого и среднего предпринимательства администрацией города реализуются мероприятия муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования город Тула».

Программой предусмотрено оказание финансовой помощи индивидуальным предпринимателям, самозанятым, субъектам малого и среднего бизнеса. Также для субъектов малого и среднего бизнеса существуют консультационные, информационные, имущественные меры поддержки.

Так, на конкурсной основе предоставляется финансовая поддержка по субсидированию части затрат субъектов МСП, зарегистрированных в городском округе, на участие в выставочных мероприятиях, на осуществление деятельности групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, на уплату процентов по кредитам, на участие в специализированных сельскохозяйственных ярмарках и другие. Общая сумма субсидий составляет 1,8 млн рублей.

В период с 2019 по 2022 год такую помощь получили 39 субъектов МСП и самозанятых граждан на общую сумму 5,5 млн рублей.

– Одним из направлений поддержки бизнеса в 2022 году стала поддержка предпринимателей, проходящих военную службу по контракту или призванных на военную службу по мобилизации и принимающих участие в специальной военной операции, а также членов их семей, – отметил в докладе Александр Ильинский. – Меры утверждены постановлением администрации города, на основании которого мобилизованные предприниматели и добровольцы имеют возможность пролонгации договора на право размещения нестационарного торгового объекта или аренды земельного участка на срок нахождения на военной службе. Индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам также предоставляется право на отсрочку платежей на время нахождения на военной службе. Кроме того, предусмотрено досрочное расторжение договоров.

В целях оказания имущественной поддержки сформирован перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, утвержденный решением Тульской городской Думы. Речь идет о предоставлении муниципального помещения для поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан в аренду на срок не менее 5 лет на льготных условиях.

После доклада депутаты смогли задать интересующие вопросы.




Возврат к списку