на мобильную версию

В Туле прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав

19 мая 2023

В пятницу, 19 мая, в библиотечно-информационном комплексе состоялись публичные слушания по обсуждению внесения изменений в Устав муниципального образования город Тула. Слушания прошли под председательством заместителя председателя Тульской городской Думы Евгения Смолянинова с участием жителей, представителей прокуратуры города Тулы, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области, депутата Тульской городской Думы, председателя комиссии по местному самоуправлению, регламенту и межпартийному взаимодействию Дарьи Герасимовой, представителей администрации Тулы, ТОСов, общественного совета МО г. Тула.

Так, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», из системы избирательных комиссий, комиссий референдума исключены избирательные комиссии муниципальных образований. Указанные изменения вступили в силу 1 января 2023 года и подлежат отражению в Уставе МО г. Тула.

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом в соответствующем муниципальном образовании.

Для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание.

Конституционный Суд РФ постановил, что возможность такого опубликования (обнародования) законом предусмотрена, но носит лишь факультативный характер в отличие от императивного для публикации в печатных СМИ.

В связи с этим органы местного самоуправления обязаны не позднее мая 2023 года внести изменения в уставы.

Участники слушаний одобрили предлагаемые изменения в Устав.

Итоги (рекомендации) публичных слушаний будут опубликованы в печатном средстве массовой информации «Городская газета «Тула» и размещены в официальном сетевом издании   МО г. Тула «Сборник правовых актов и иной официальной информации муниципального образования город Тула» на официальных сайтах МО г. Тула и администрации города Тулы.

Проект решения Тульской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Тула» с учетом итогов публичных слушаний будет рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий, затем на заседании Тульской городской Думы.

Принятое решение после государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области будет опубликовано в установленном порядке.




Возврат к списку