на мобильную версию

Ольга Слюсарева: Летчики 12-й Мгинской дивизии вписали немало ярких страниц в историю ВВС России

19 мая 2023

В пятницу, 19 мая, в Туле прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной базированию штаба 12-й Мгинской Краснознаменной военно-транспортной авиационной дивизии. Памятный знак установили на фасаде студенческого общежития Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса, где с 1946 по 1975 годы располагалось командование дивизии.

В мероприятии приняли участие министр по региональной безопасности Тульской области Сергей Косов, Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева, заместитель министра образования Тульской области Людмила Сорокина, командир 12-й военно-транспортной авиационной Мгинской дивизии гвардии полковник Иван Золотько, ветераны, юнармейцы, студенты.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Слюсарева. В своем выступлении Глава города отметила, что летчики 12-й Мгинской дивизии вписали немало ярких страниц в многотомную историю Военно-воздушных сил России. Их мужество, патриотизм и верность долгу прошли проверку в сражениях Великой Отечественной войны, закалились в «горячих точках» и миротворческих миссиях.

– Сегодня личный состав продолжает славные боевые традиции, заложенные ветеранами. Равняясь на их подвиг, военнослужащие с честью выполняют поставленные перед ними задачи в ходе спецоперации на Украине. Знаменательно, что в год 80-летия дивизии открывается памятная доска, посвященная базированию ее штаба на тульской земле. Именно с нашего аэродрома Клоково в марте 1950 года стартовал перелет в Арктику и обратно. Летчики Мгинской дивизии достойно выполнили это уникальное и беспримерное задание. Уверена, военнослужащие дивизии и впредь будут надежно защищать национальные интересы нашей великой и непобедимой России, – подчеркнула Ольга Слюсарева.

Участники мероприятия почтили память погибших при исполнении боевых заданий минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.




Возврат к списку