на мобильную версию

Ольга Слюсарева представила депутатам отчет о работе за 2022 год

29 марта 2023

В среду, 29 марта, прошло 47-е очередное заседание Тульской городской Думы. Было рассмотрено около 30 вопросов, в их числе – отчеты о работе за 2022 год Главы муниципального образования город Тула Ольги Слюсаревой, главы администрации Ильи Беспалова, заместителей председателя Тульской городской Думы, постоянных комиссий.

Подводя итоги, Ольга Слюсарева отметила, что прошедший год был сопряжен с проведением спецоперации на Украине.

– Поддержка участников СВО, членов их семей, оказание помощи вынужденным переселенцам из Донбасса, жителям новых территорий Российской Федерации – задачи, которые стоят перед всеми органами власти. Депутаты Тульской городской Думы активно включились в эту работу с первых дней начала спецоперации. В рамках акции «ВсеДляПобеды» оказывали дополнительную помощь военнослужащим, за счет собственных средств собирали гуманитарные грузы для отправки на освобожденные территории. Под особой опекой – семьи мобилизованных, – отметила в докладе мэр Тулы.

Ольга Слюсарева поблагодарила депутатов, всех, кто не остался в стороне от общего дела, кто помогал и продолжает помогать нашим военным.

Затем Глава города рассказала об основных аспектах деятельности Думы. В отчетный период состоялось 14 заседаний Тульской городской Думы, принято порядка 300 решений. Одно из приоритетных направлений – приведение норм Устава муниципального образования город Тула в соответствие с действующим законодательством. Еще одна важная задача – принятие бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

– Главный финансовый документ по традиции сохранил социальную направленность: более 50 % расходов составляет финансирование социальной сферы. В бюджете также запланированы 2,5 миллиарда рублей на исполнение целей и задач, предусмотренных нацпроектами: «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография», «Безопасные качественные дороги», – подчеркнула Ольга Слюсарева.

Как отмечено в докладе, в 2022 году продолжилась реализация муниципального проекта «Наш город», инициированного депутатами Тульской городской Думы и администрацией Тулы.

– Программа зарекомендовала себя как эффективный инструмент решения локальных задач. В отчетном периоде выполнены работы на 210 объектах на сумму 85,5 млн рублей. По-прежнему, в практике сопровождение работ на всех этапах. Кураторы из числа областных и городских депутатов проводят объезды совместно с жителями, представителями главных управлений по территориальным округам, подрядных организаций. Это позволяет оперативно решать возникающие вопросы. С августа в практику вошли выезды на проблемные объекты и еженедельные совещания в режиме ВКС с руководством Тульской городской Думы и управления по благоустройству с целью контроля за ходом выполнения мероприятий проекта, – сообщила Ольга Слюсарева.

В 2023 году планируется выполнить работы на 220 объектах на сумму 88, 9 млн рублей. Реализация программы уже началась.

Возвращаясь к теме поддержки мобилизованных граждан и членов их семей, Ольга Слюсарева отметила, что на муниципальном уровне также был принят ряд решений. Так, в ноябре 2022 года в Тульскую городскую Думу был внесен вопрос о предоставлении льгот на оплату за наем в неприватизированном жилье в 2022-2023 годах лицам, проходящим военную службу по контракту или мобилизованным, а также членам их семей. Размер платы за наем был снижен на 50%. Эта мера уменьшает финансовую нагрузку на семьи военнослужащих. Депутаты поддержали проект единогласно.

– Обеспечение горячим питанием детей военнослужащих в центрах образования – еще одна из форм поддержки и проявления заботы о наших защитниках и их близких. В конце года депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение об обеспечении бесплатным питанием школьников, – сказала Глава города.

Напомним, в образовательных учреждениях Тулы около 60 % детей питаются за счет бюджетных средств: все школьники с 1 по 5 классы, с 6 по 11 классы – из числа семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, многодетных, малообеспеченных и приемных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Согласно принятым изменениям, теперь в школьных столовых на безвозмездной основе кормят также детей военнослужащих, участвующих в СВО.

В 2022 году велась работа по актуализации градостроительных документов. По всем проектам, вносимым в Генплан и Правила землепользования и застройки, соблюдались утвержденные нормы по подготовке и проведению публичных слушаний. Обсуждение вопросов, вызывавших особый интерес жителей, проводилось с выездом в населенные пункты.

Тульской городской Думой традиционно значительное внимание уделяется увековечению памяти земляков и других выдающихся деятелей, внесших большой вклад в развитие Тулы. Работа ведется совместно с комиссией по историческому наследию и городской топонимии. За отчетный период приняты 18 проектов решений, касающихся установки мемориальных досок в муниципальном образовании город Тула. Депутаты единогласно поддержали инициативу увековечить память 13 военнослужащих, погибших при выполнении боевого задания в ходе СВО. Мемориальные доски были установлены на зданиях школ, где они учились, и спортшколы «Металлург». Кроме того, по решению Думы на здании центра образования № 39 была установлена мемориальная доска пионеру-герою, Почетному гражданину города-героя Тулы Валентину Паршутину.

Был одобрен вопрос об установке памятной стелы, посвященной 150-летию со дня основания Тульского артиллерийского училища учебного заведения, на пересечении проспекта Ленина и улицы Шевченко.

В течение отчетного периода депутаты рассмотрели и одобрили вопросы о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети. В числе знаковых названий – улица Героя России Зиничева в микрорайоне «Новая Тула». В деревне Ямны появилась улица Алексея Алешко, героически погибшего при исполнении служебного долга в ходе спецоперации. Территории в районе главной проходной АО «КБП» было присвоено название «Площадь имени Дмитрия Коноплева» в честь управляющего директора предприятия. Также согласно решению Думы в селе Хомяково улицу Подлесную переименовали в Свирскую.

В отчетном периоде депутатский корпус принимал активное участие в городских мероприятиях. Вместе с жителями города-героя участвовали в акциях, автопробегах, встрече росгвардейцев, вернувшихся со спецоперации и в мероприятиях в поддержку военнослужащих.

В сентябре вместе с туляками отметили День города. Праздничные мероприятия прошли 10 сентября. По традиции в торжественной обстановке чествовали Почетных граждан города-героя Тулы. Высокое звание было присвоено: Неле Алексеевне Вырцевой – члену Тульского областного комитета Союза ветеранов, ответственному секретарю Тульской областной общественной организации ветеранов; Маргарите Александровне Томаевой – главному врачу городской клинической больницы № 2 города Тулы; Юрию Сергеевичу Швыкину – начальнику отдела АО «КБП», доктору технических наук, профессору.

Особое внимание уделялось мероприятиям патриотической направленности, волонтерским акциям. Накануне праздника поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вручали им подарки.

Третий год депутаты в рамках акции «#МАРАФОНДОБРА» вручали подарки юным тулякам из многодетных и малообеспеченных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья, посетителям социально-реабилитационных центров и пациентам детских больниц, одиноко проживающим ветеранам войны и труда.

В заключение Ольга Слюсарева поблагодарила Губернатора области Алексея Дюмина, областное правительство, областную Думу, региональные органы государственной власти, администрацию Тулы за конструктивное сотрудничество, помощь и поддержку, депутатов Тульской городской Думы – за слаженную работу.

– Несмотря на все сложности, введение санкций, мы сумели выстроить работу в новых реалиях, в условиях новых вызовов. Тульская городская Дума приложит максимум усилий, направленных на развитие социальной сферы, улучшение качества жизни туляков и создание более комфортных условий для жителей. Развивая Тулу, мы продолжим вносить свой вклад в развитие региона, оказывать поддержку нашим военнослужащим и членам их семей. В 2023 году совместно с администрацией будем и дальше реализовывать программы по благоустройству, ремонту дорожной сети, объектов ЖКХ, формированию благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для развития бизнеса, – резюмировала Ольга Слюсарева.




Возврат к списку