на мобильную версию

Состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике

21 марта 2023

Во вторник, 21 марта, под председательством Инны Шевелевой состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике. Участие в работе приняла заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева.

Предварительно были рассмотрены проекты решений для включения в повестку очередного заседания, которое состоится 29 марта. Депутаты обсудили предлагаемые изменения в Устав муниципального образования, Положение о статусе депутата, Прогнозный план приватизации муниципального имущества.

Ряд вопросов касался осуществления общественного самоуправления. Так, будут установлены новые границы ТОС в Советском территориальном округе. С такой инициативой обратились жители домов № 15/116 корп. 2 и корп. 3 по ул. Первомайской и дома № 24 по ул. Фрунзе. Также вносятся новые нормы в Положение, регламентирующее деятельность сельских старост. В документе закрепляется возможность стать старостой лицам, не проживающим, но имеющим в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного населенного пункта, а также депутатам представительного органа муниципального образования, осуществляющим полномочия на непостоянной основе. Данные корректировки вносятся в соответствие с новыми положениями федерального и регионального законодательств.

Еще один нормативный акт связан с досрочным прекращением полномочий и назначением старост отдельных населенных пунктов. В связи с тем, что срок полномочий истек у 84 активистов, подготовлен данный проект решения. Исходя из итогов сходов граждан, в 76 сельских поселениях старосты будут переназначены, еще в восьми – изберут новых людей.

– В Туле повышению эффективности решения вопросов местного значения уделяется особое внимание. Благодаря активной жизненной позиции председателей ТОС, старост налажен результативный диалог между жителями и органами власти: оперативно решаются вопросы местного значения, населенные пункты и микрорайоны становятся более благоустроенными и комфортными для проживания. Показательно, что большинство старост переизбрано на новый срок исполнения полномочий. Это говорит о том, что они действительно выполняют свои обязанности с высокой самоотдачей и пользуются поддержкой земляков, – считает Инна Шевелева.




Возврат к списку