на мобильную версию

В Туле прошел фестиваль «Крымская весна»

18 марта 2023

В субботу, 18 марта, в историческом центре Тулы прошел фестиваль «Крымская весна», посвященный девятилетию воссоединения Крыма с Россией. Участие в нем приняли депутаты Тульской городской Думы.

В рамках мероприятия прошел легкоатлетический забег «Мы вместе Крым». Торжественное открытие спортивного соревнования состоялось в атриуме Тульского кремля.

На мероприятии присутствовали председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, Глава города Тулы Ольга Слюсарева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрей Парфенов, министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев, заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов.

Мэр поприветствовала участников и организаторов соревнований.

– Девять лет назад Крым вошел в состав Российской Федерации. Это стало событием исторического масштаба и навсегда объединило жителей полуострова и россиян. Мы на деле доказали, что своих не бросаем! И сейчас россияне делают все, чтобы защитить соотечественников, проживающих на территории новых регионов страны, и обеспечить безопасность нашего государства, – отметила Ольга Слюсарева. – Сегодняшнее мероприятие символизирует единение народа. Здесь собрались активные, спортивные люди всех возрастов. Приятно осознавать, что разные поколения туляков ведут здоровый образ жизни. Сегодня всех нас объединили спорт и гордость за нашу великую страну!

Глава города поздравила всех с праздником и пожелала удачи в соревнованиях и хорошего настроения. Затем на территории кремля мэр дала старт юным участникам забега.

В этом году в мероприятии приняли участие около 800 спортсменов из 17 субъектов и 115 городов России. Самому юному участнику 4 года, самому возрастному – 78.  Дистанции для взрослых составляли 10 и 5 км, для детей – 300 и 600 м.

Сильнейшие спортсмены на дистанции в 10 км получили сертификаты на поездку в Крым, призеры на дистанции 10 и 5 км – абонементы на посещение фитнес-зала тульского Ледового дворца, а юные участники – сладкие подарки. Всех участников забега на финише наградили памятными медалями.

В рамках фестиваля также состоялся автопробег. Участие в нем приняла заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева. Свыше 300 человек на автомобилях с патриотической символикой собрались на площади Победы, где возложили цветы к стелам городов-героев Тулы, Керчи и Севастополя. После чего автоколонна проехала по проспекту Ленина до центра оружейной столицы.

Для гостей и участников фестиваля состоялась концертная программа, были организованы крио-шоу, тематические фотозоны, интерактивная игра «Россия в деталях», аквагрим, работа полевой кухни. Также все желающие смогли принять участие в акции «Письмо Zащитнику».




Возврат к списку