на мобильную версию

Для семиклассников центра образования № 17 провели патриотический киноурок

28 февраля 2023

Во вторник, 28 февраля, в центре образования № 17 имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Потехина прошел кинопоказ в рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России». Для семиклассников организовали показ фильма «Редкий вид».

Вместе со школьниками короткометражку посмотрели Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева и депутат Тульской городской Думы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Дарья Герасимова, заместитель главы администрации по социальной политике Инесса Фельдман, директор центра образования Владимир Кузнецов.

По сюжету в фильме рассказывается о школьнице Алене, которая целый год ухаживала за героем Великой Отечественной войны, разведчиком Александром Михайловичем. Навещая каждый день фронтовика, девочка записывала его рассказы о военном времени, тем самым сохраняя память о подвиге ветерана.

Картина основана на реальных событиях. Прототипом ветерана Александра Михайловича стал юный разведчик Александр Эйхман. Мальчик свободно говорил по-немецки и отлично играл на баяне, знал азбуку Морзе. Это и определило его судьбу. Саша стал сыном полка. В годы Великой Отечественной войны с баяном, в который был вмонтирован радиопередатчик, он не раз ходил в тыл врага и добывал ценные сведения.

– На мой взгляд, такие фильмы необходимы всем, особенно нашему молодому поколению. Несмотря на то, что от событий тех времен нас отделяет почти 80 лет, кинокартина очень актуальна сегодня, когда наша страна ведет борьбу с неонацизмом на Украине, – считает классный руководитель Ирина Чижова.

Истории мальчика-героя Александра и школьницы Алены растрогали не только детей, но и взрослых. Достучаться до сердец – в этом главная задача, которую перед собой ставит проект.

– Каждый фильм затрагивает различные темы: дружбу, доброту, уважение, честь, мужество, целеустремленность. Важно говорить об этом с подрастающим поколением. Короткометражка, которую сегодня посмотрели школьники, рассматривает такие важные и актуальные понятия, как упорство, добросовестность, значимость сохранения и защиты культурного наследия, исторической памяти, – отметила Дарья Герасимова.

После просмотра фильма школьники вместе с учителем и гостями урока обсудили фильм и поговорили о тех, кто в настоящее время защищает интересы страны – участниках СВО. В качестве социальной практики ученики подготовили сообщения о земляках-героях Александре Шелухине и Сергее Карцеве, погибших в ходе спецоперации. При поддержке депутата Тульской городской Думы, члена фракции «Единая Россия», директора детско-юношеской спортивной школы «Металлург» Надежды Козьяковой ребята смонтировали видеоролик о Сергее Карцеве.

– Сегодня наши военнослужащие вновь встали на защиту Родины, принимая участие в специальной военной операции. Каждый день они совершают подвиги, рискуют своей жизнью ради всех нас, ради будущего России. Важно, чтобы молодежь знала об этом. Сохранить память о героях, преемственность поколений – долг каждого из нас! Мы не должны позволить никому переписать историю нашей страны, – подчеркнула Ольга Слюсарева.

По мнению ребят, и в обычной жизни есть место героическим поступкам. Главное – верить в свои силы, уметь преодолевать трудности, проявлять усердие, делать что-то не ради выгоды, а ради окружающих.

Напомним, проект «Киноуроки в школах России» стартовал в Туле в начале 2022 года. Изначально в нем участвовали 10 школ. В этом учебном году к проекту присоединились все городские центры образования, филиалы культурно-досуговой и библиотечной систем.




Возврат к списку