на мобильную версию

Алексей Ионов принял участие в мониторинге цен на продукты

2 августа 2021

В Туле продолжается общественный мониторинг продуктов из «борщевого набора». Цены на сезонные овощи анализируют волонтеры и представители «Единой России».

В субботу, 31 июля, активисты единого волонтерского штаба, представители регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» вместе с заместителем председателя Тульской городской Думы, руководителем фракции «Единая Россия» Алексеем Ионовым провели очередной рейд «народного контроля». Мониторинг охватил супермаркеты известных ритейлеров, находящиеся в Центральном округе Тулы.

В центре внимания – овощи, входящие в так называемый «борщевой набор»: картофель, морковь, свекла, лук и капуста. Как известно, этим летом цены на них необоснованно повысились, и это не могло не вызывать общественный резонанс.

За девять дней мониторинга волонтеры посетили ряд магазинов в Туле, Донском и Щекино, Волово, Киреевске, Новомосковске и Кимовске, фиксируя цены выбранной категории товаров. После этого обобщенные сведения были переданы из региона на федеральный уровень, в созданную «Единой Россией» рабочую группу по контролю за ценообразованием на сезонные овощи.

– В ряде регионов России был зафиксирован лавинообразный скачок цен на продукты категории «борщевой набор», и с учетом социальной значимости этого вопроса партией «Единая Россия» был инициирован мониторинг данной продукции. Это необходимо для того, чтобы разработать совместно с Правительством РФ конкретные меры по снижению стоимости, – рассказал Алексей Ионов. – Сезонные овощи, продукты первой необходимости, которые касаются каждой семьи, каждого человека, должны оставаться доступными, цены на них – адекватными, и очень важно, что этот вопрос будет регулироваться, в том числе и на законодательном уровне.

Напомним, в Тульской области 22 июля создана рабочая группа по контролю за ценами на продукты питания. В нее вошли добровольцы единого волонтерского штаба, депутаты и лидеры общественного мнения региона.




Возврат к списку